Жители Южно-Сахалинска потребовали компенсацию после аварии на электросетях

13 июля 2023, 12:30Общество
Фото: @ wirestock freepik.com

Жительница улицы Пригородной в Южно-Сахалинске рассказала Sakh.online о проблеме, возникшей после аварии на энергосетях, произошедшей 10 июля. У многих собственников домов на данной улице, у которых вышли из строя счетчики и электроприборы, появился резонный вопрос о компенсации ущерба.

По информации местных жителей, которую им сообщили работники аварийной службы, произошел сбой на высоковольтной линии, который вызвал скачок электроэнергии. Но горожане отметили, что официальную информацию о причинах аварии и компенсации ущерба в «Сахалинэнерго» им не предоставили. Различные службы направляли южносахалинцев в «ФРС» и «Энергосбыт», но пока проблема не решилась. Кроме того, по словам местных жителей, в домах на улице Пригородной до сих пор отсутствует электричество.

Женщина ищет помощи и задается вопросом, куда обратиться для признания факта аварии, восстановления электричества, проведения ремонтных работ и компенсации причиненного ущерба. Она также упомянула о поврежденных приборах учета и предложении провести ей временную линию.

«По заявлению мне позвонили с „Сахалинэнерго“. Сказали, что приедут, сделают электричество, заменят счетчик. Но пока что не понятно, когда именно. Также предложили провести временную линию, но я отказалась, потому что мне нужно постоянное электричество по счетчику, а не в обход. У людей столько электроприборов погорело, сгорели газовые котлы. Это же опасно, мог случиться и пожар, и взрыв. И кто им будет это все компенсировать?» — волнуется жительница областного центра.

Редакция Sakh.online также обратилась за разъяснениями в ПАО «Сахалинэнерго». В пресс-службе предприятия рассказали, когда планируется замена неисправных приборов учета и что делать при повреждении электроприборов из-за низкого качества напряжения.

«Что касается поврежденных приборов учета: на следующей неделе планируется их заменить на новые. В этот период расчет потребленной электроэнергии будет производиться по нормативу потребления», — пояснили в компании.

Причиной перепадов напряжения, в первую очередь, является высокая степень износа энергооборудования. Если имущество потребителя пострадало в такой ситуации, то в соответствии с законом «О защите прав потребителей» у него есть право на компенсацию материального ущерба. Для направления претензии необходимо обратиться в соответствующее отделение филиала «Сахалинэнергосбыт» ПАО «ДЭК». В Южно-Сахалинске он находится на улице Космонавта Поповича, 112. В заявлении необходимо указать размер ущерба, а также приложить копии документов, подтверждающих право собственности или иное имущественное право на поврежденное имущество. Требуется также предоставить акт обследования поврежденного имущества, составленный сервисным центром, в котором указывается причина повреждения и стоимость ремонта.

Отметим, претензии бытовых абонентов принимаются независимо от наличия письменного договора энергоснабжения. Срок рассмотрения претензии составляет до 30 рабочих дней после получения полного комплекта документов. В случае необходимости проведения дополнительных проверок или измерений срок рассмотрения может быть увеличен.

«Если вы не согласны с принятым решением, вы можете обжаловать его в судебных органах или обратиться в органы по защите прав потребителей», — указано в инструкции на сайте компании.

Напомним, крупное отключение электричества произошло в Южно-Сахалинске 10 июля. Без доступа к электроэнергии остались сотни адресов как в областном центре, так и в его пригородах.

РИА «Сахалин-Курилы».