Ученые исследуют геологию морей Восточной Арктики на буровом судне «Бавенит»

14 июля 2023, 14:50Общество
Фото: пресс-служба ПАО «НК «Роснефть»

Масштабная научно-исследовательская экспедиция нефтяной компании «Роснефть» стартовала из порта Петропавловска-Камчатского. В рамках мероприятия специалисты получат образцы пород континентального шельфа из малоизученных регионов Восточной Арктики. Работа ведется на буровом судне «Бавенит».

В рамках беспрецедентных по объему научных работ в Чукотском и Восточно-Сибирском морях пройдет малоглубинное стратиграфическое бурение, а в море Лаптевых ученые изучат строение подводной породы. Многие исследования в рамках данной экспедиции проведут впервые за всю историю изучения российского севера.

«Это уже четвертый полевой сезон — судно стартует из Петропавловка-Камчатского и идет в Южно-Чукотское море еще до того, как откроется весь лед в Восточной Арктике. В этом году судно специально дооснащено и с точки зрения технологии бурения стратиграфических скважин и с точки зрения их геофизических исследований», — отметил руководитель проекта стратиграфического бурения НК «Роснефть» Андрей Колюбакин.

Ведутся работы с бурового судна «Бавенит», укомплектованного инновационным оборудованием отечественного производства. Проект «Роснефти» по стратегическому бурению стартовал в 2020 году и за это время специалисты отработали уникальную технологию бурения и геофизического исследования скважин в сложных геологических и климатических условиях арктических морей. В 2023 году работы планируют вести с новой системой изолированных компоновок для решения задач в геологически наиболее сложных районах.

«Бавенит» — судно ледового класса, предназначенное для работы в высоких широтах, при отрицательных температурах и в зонах, где не работают системы навигации. Судно оснащено передовыми технологиями российского производства, а также доукомплектовано системой навигационного позиционирования «Нэвис-5000», которая позволяет держать позицию для бурения скважин с точность до 10 см при спокойной воде и в пределах до одного метра при штормовых нагрузках до 3 баллов. Бурильные компановки сделаны из специальных сплавов, которые позволяют отбирать пробы грунта высокого качества и с высокой скоростью», — пояснил начальник экспедиции научно-исследовательского судна «Бавенит» Сергей Гирвич.

С 2020 по 2022 годы нефтяная компания смогла получить пробы пород Карского и Чукотского морей, а также из моря Лаптевых. Малоглубинные скважины были первыми в истории исследований российского севера. Благодаря добытому каменному материалу ученые получают геологическую информацию, которая нужна для определения возраста, состава и условий формирования пород шельфа Восточной Арктики, а также прогнозирования состояния нефтегазовых систем региона.

Добытый керн  исследуют специалисты компании «Иннопрактика». В лабораториях геологического факультета МГУ имени Ломоносова они проводят комплексные лабораторно аналитические и камеральные исследования.

«Керновый материал доставляют в МГУ, где проводится различные геохимические и геофизические исследования. Материал – уникальный. И не только для российской науки. Перед нами стоит задача получить информацию о возрасте этих пород, что позволит верифицировать геологическую модель арктического региона. И это очень важно для планирования любых работ на крайнем севере», — рассказал руководитель группы проектов «Иннопрактики» Роман Лукашев.

Для проекта «Роснефти» начавшийся полевой сезон будет самым продолжительным и насыщенным. Комплексная программа исследований продлится до конца 2023 года.

«Создание достоверной геологической модели любого региона – это ключ к познанию недр, в том числе, к обнаружению новых промышленных месторождений нефти и газа. Наша программа помогает получать огромный пласт геологической информации, которая обрабатывается, интерпретируется. И в итоге мы создаем достоверную геологическую модель региона. Специфика этой экспедиции в том, что мы планируем вскрыть с помощью стратиграфического бурения наиболее древние уровни разреза осадочного чехла, которые имеют сходство с аналогичными комплексами Аляски», — прокомментировал замдиректора Департамента геологоразведочных работ НК «Роснефть» Николай Малышев.

РИА «Сахалин-Курилы».