Правила определения агрессии у собак ввели на Сахалине

22 июля 2023, 03:18Общество
Фото: pxhere.com

Региональный закон, который вводит единый порядок определения немотивированной агрессии у собак приняли депутаты Сахалинской облдумы. Это необходимо для законного основания оставления животного в приюте, а не выпуска в прошлую среду обитания.

Сейчас в федеральном законодательстве отсутствует понятие «немотивированной агрессии», пояснили в пресс-службе областной Думы.

Для того, чтобы сотрудники приютов для бездомных животных при выпуске собак осознавали опасность для людей и других животных, на региональном уровне разработали методику определения «немотивированной агрессивности».

Принятый законопроект будет единым для применения на территории островного региона.

Помимо этого, островные парламентарии приняли в первом чтении законопроект «Об административных правонарушениях в Сахалинской области». Этот проект вводит запрет на содержание животных в местах общего пользования (коридоры коммунальных квартир, кухни, лестничные клетки, подвалы, чердаки, территории детских, медицинских и спортивных организаций, учреждений культуры).

Помимо этого, планируется обязать владельцев собак выгуливать их в общественных местах только на коротком поводке и в наморднике. Исключение составят животные размером менее 25 см в холке и собаки-поводыри, штраф за нарушение составит до 5 тыс. рублей.

Ранее Sakh.online сообщал, что глава Углегорского района проверил ход строительства приюта для бездомных животных в муниципалитете. Как рассказал Федор Филин в своем официальном Telegram-канале, на территории уже завершили планирование площадки под застройку. К участку подвели воду. Вскоре приступят к проведению электричества.

РИА «Сахалин-Курилы».