Солдаты с Сахалина изучат методы первой медицинской помощи в условиях боя

25 июля 2023, 15:14Общество
Фото: штаб Восточного военного округа

Военнослужащие 68-го армейского корпуса на Сахалине успешно проходят обучение по оказанию первой медицинской помощи. Важным условием для выполнения задания стала обстановка, которая приближена к настоящему бою. Бойцы научатся перевязывать раны и выполнять другие манипуляции в экстренной ситуации.

Сахалинские бойцы на полигонах изучают методы оказания первой медицинской помощи при прохождении полосы препятствий. Занятия проходят ежедневно. Непосредственно перед сдачей нормативов офицеры проводят для новобранцев инструктаж по требованиям безопасности и правильной технике выполнения упражнения.

Задание, которое получают военные, включает в себя прохождение 100-метровой полосы препятствий. Бойцы разбиваются на пары и проходят поочередно проволочные заграждения, рвы, окопы, железные трубы, разрушенные стены, подземные ходы, фрагменты городских сооружений и завалы.  В соответствии с заданием первая двойка эвакуирует раненого товарища из «подбитой» машины и оттаскивает его в безопасное место, пробираясь через колючую проволоку. Тем временем вторая двойка бойцов оказывает первую медицинскую помощь раненому товарищу в окопе, выполняя норматив по наложению жгута у линии соприкосновения с условным противником. При этом ситуация максимально приближена к настоящему бою. На всей полосе препятствий инструкторы создают сложную тактическую обстановку, применяя различные средства имитации фронтовой операции: взрывпакеты, дым, холостые боеприпасы.

Ранее Sakh.online писал, что бойцы с Сахалина подтянули и навыки тактической стрельбы. Островные мотострелки стреляли по мишеням лежа, стоя и в позе «с колена». Огонь солдаты вели из здания и с его крыши. Такого рода стрельбы особенно полезны для закрепления умения ведения боя в городах и других населенных пунктах. 

РИА «Сахалин-Курилы».