Инженеры приступили к реставрации маяка на мысе Слепиковского

8 августа 2023, 00:59Общество
Фото: pikabu.ru

Группа инженеров на Сахалине приступила к работам по восстановлению маяка на мысе Гротто-Слепиковского. Проект является частью историко-культурного проекта Русского географического общества «Маяки России».

Маяк возвели в 40-е годы японцы. Тогда сооружение создали из бетона путем сплошной заливки, благодаря чему оно функционирует до сих пор и указывает путь кораблям. Тем не менее сильные ветра, штормы и изменения течения привели к тому, что на маяке и внутри него появились трещины, сколы и другие повреждения, которые необходимо устранять.

На месте работает группа инженеров, которая комплексно исследует маяк с помощью квадрокоптеров и лазерного сканера: прибор отправляет луч и получает сигнал, отраженный от всех поверхностей, формируя 3D-модель всего маяка с точностью до миллиметра, сообщает РИА Новости.

«Мы сейчас зафиксируем нынешнее состояние маяка, в том числе, отметим, где и какие трещины находятся. В дальнейшем мы сможем точно рассчитать объемы ремонтных работ. Кроме этого, из полученной модели в будущем возможно сделать виртуальную экскурсию по маяку для привлечения интереса к объекту», — рассказал руководитель научно-поисковых проектов Центра современной истории Сергей Катков. После того, как соберут все замеры, специалисты отправятся в офис, где обработают полученные данные и составят экспертизу, это займет два-три месяца.

«Состояние самого маяка неплохое. За ним хорошо следят и проветривают. Поэтому при небольших усилиях, на мой взгляд, его можно привести в достойный музейный вид», — резюмировал Катков.

Вместе с группой инженеров на территории маяка также поработали волонтеры. Они убрали вокруг него крупный мусор.

Ранее Sakh.online сообщал, что аналитики сервиса «Слетать.ру» и «Деловой Петербург» в августе-сентябре порекомендовали россиянам отправиться в Сахалинскую область, Татарстан и Калининград. Особое внимание они посоветовали обратить на Курилы и маяк Анива.

РИА «Сахалин-Курилы»