Грудь мамы — для малыша: эксперты «Дискуссионного клуба» обсудили вопросы ГВ

9 августа 2023, 21:25Общество
Фото: Sakh.online

Во вторник, 8 августа, на радио «Комсомольская правда — Сахалин» состоялось очередное заседание «Дискуссионного клуба». Темой выпуска стала важность кормления детей грудным молоком. Sakh.online публикует уже ставший традиционным подкаст эфира с приглашенными экспертами по теме.

Совсем недавно по всей России прошла неделя поддержки грудного вскармливания. В Южно-Сахалинске этот праздник также не остался без внимания. Например, 1 августа в учебном центре АНО «Активное образование» состоялся мастер-класс по использованию разных видов слинга и методики «Сонатал». Новый эфир «Дискуссионного клуба» также посвятили важной и актуальной теме — грудному вскармливанию. Ведущие Анна Ленская и Кирилл Кобяков с экспертами обсудили типичные мнения новоиспеченных мам о роддомах и разобрались в основных трудностях ухода за ребенком. В качестве гостей на встрече «Дискуссионного клуба» выступили врач-педиатр, руководитель центра поддержки грудного вскармливания детской поликлиники Южно-Сахалинска Татьяна Фигурина, консультант по грудному вскармливанию и куратор группы поддержки кормящих мам Гульнур Минькова, а также многодетная мама Дарья Говорухина.

«Я даже не знаю, с чего начать», — признался в начале эфира Кирилл Кобяков.

Вместе с гостями ведущие обсудили, является ли грудное вскармливание устаревшей практикой в современном мире или же остается естественной необходимостью; нужна ли поддержка только что родившей маме в больничной палате и дома; как следует вести себя мужчине, чтобы поддержать женщину в такое уязвимое для нее время.

«Даже художники в древности показывали, как важно кормить ребенка грудью. И ни у кого не возникало вопросов о том, хорошо это или плохо, стыдно или нет. Грудное молоко — нормальная еда нормального ребенка», — сразу же уточнила Татьяна Фигурина.

Далее Гульнур Минькова рассказала о помощи в роддомах и необходимости создания единого стандарта рекомендаций по налаживанию ГВ для медсестер вышеуказанных учреждений. Кроме того, она объяснила, как важно мужчине отслеживать изменения в гормональном фоне у беременных и кормящих женщин, чтобы вовремя прийти на помощь и поддержать как саму маму, так и налаживание семейного быта с учетом необходимости заботиться о малыше.

Завершая дискуссию, многодетная мама Дарья Говорухина пожелала женщинам принимать во внимание только интересы малыша, не слушать сторонних советчиков и поступать так, как удобно в вопросах ухода за новорожденным.

«Я призываю каждую маму! Отложите в сторону все сравнения и мнения других. Сегодня у нас есть прекрасные варианты белья и одежды для ГВ на любой бюджет. Если ваш ребенок показал, что ему нужна еда, не стесняйтесь присесть на любое удобное место и покормить его. После этого можно продолжить путешествие по магазинам, прогулку или даже посетить ресторан. Ничего лишнего не обнажается, всегда можно прикрыться. Женщины, кормящие грудью на улице, не пропагандируют никакие сексуальные действия. Важно, чтобы мама всегда чувствовала себя отдохнувшей и счастливой, ведь счастливая мама — это и счастливый ребенок. Грудное вскармливание — это естественный процесс», — сказала Дарья.

Для тех, кто хочет прослушать эфир «Дискуссионного клуба» в наушниках плеера, Sakh.online публикует подкаст радиошоу.

01:00 — традиции и современность в материнстве;

02:10 — прошла неделя ГВ: что произошло на Сахалине;

05:00 — стыдно ли кормить ребенка?

05:50 — помощь маме — это важно;

06:35 — о чем не расскажут в роддоме;

07:34 — как поддержать родившую маму с первых минут;

08:35 — о стандарте;

11:22 — и немного о том, как смущается единственный мужчина в эфире;

12:02 — будущим врачам читают всего одну лекцию по ГВ;

12:40 — консультанты по ГВ в роддомах;

13:56 — о горячей линии;

15:35 — опыт многодетной мамы;

18:00 — 10 принципов успешного ГВ от ВОЗ и национальной программы;

19:00 — когда нужна помощь?;

20:00 — вопросы от мужчин;

25:30 — секрет счастливой сексуальной жизни после родов;

26:05 — возвращаемся к природе;

27:46 — что происходит с грудью;

29:00 — вопрос на 350 тысяч рублей;

29:20 — где сосок?

32:28 — ценность молозива;

33:25 — гормональный вопрос;

34:51 — резкое завершение ГВ;

35:33 — куда смотрят мужчины и женщины при знакомстве?

37:15 — кормить на улице: можно или нет?

РИА «Сахалин-Курилы».