История Сахалина: 11 августа — начало Южно-Сахалинской наступательной операции

11 августа 2023, 08:14Общество
Фото: Государственный исторический архив Сахалинской области

В ночь на 11 августа началась Южно-Сахалинская наступательная операция за освобождение южной части острова Сахалин. Советские войска начали наступление к главному японскому укрепрайону и уже в восемь утра пересекли 50-ю параллель — сухопутную границу Японии и СССР.

В соответствии с обстановкой на Сахалине, командующий вторым ДВФ генерал армии Максим Пуркаев получил задачу начать наступление на Сахалин вдоль дороги Котон — Кэтон — Камисикука — Найро (Победино — Смирных — Леонидово — Гастелло) и вести наступление по западному и восточному побережьям острова до полного освобождения от японских захватчиков. Так войска 16-й армии второго Дальневосточного фронта под командованием генерал-майора Леонтия Черемисова совместно с силами Северной Тихоокеанской военной флотилии Тихоокеанского флота под командованием вице-адмирала Владимира Андреева начали Южно-Сахалинскую наступательную операцию.

В ночь на 11 августа с моря были нанесены удары по Эсутору, Торо, Усиро и Котону. Вскоре после масштабной подготовки советские войска начали наступление вглубь острова. В 8 часов утра Красная армия перешла 50-ю параллель — сухопутную границу между японской и советской частью Сахалина. Ключевой задачей 88-й пехотной дивизии стал прорыв и захват Котонского укрепрайона, на защите которого стояли пять тысяч подготовленных японских солдат и резервистов.

В 9:35 самолеты, которые вели подкрепление советских войск с воздуха, атаковали Эсутору (Углегорск), Торо (Шахтерск) и Котон (Победино). Вскоре 56-я стрелковая дивизия под руководством генерал-майора Анатолия Дьяконова нанесла удар по еще одному району — Харамитогэ. Тем не менее, нападение закончилось поражением из-за почти «слепого наступления» и сильной вражеской обороны. В штабах советских войск не было топографических карт и актуальных данных о южной части Сахалина, из-за чего солдаты были вынуждены принимать решения уже в ходе сражений на поле боя.

Во второй половине дня советской армии также не удалось захватить японские территории. Противник отбивал атаки красноармейцев пулеметными залпами. Осложняли бои еще и тяжелые погодные условия, из-за чего авиация оказалась бессильна. В свою очередь, танкисты 214-й отдельной бригады также не смогли добраться до линии основных сражений, так как на пути оказался сломан мост.

Именно в этот день советские солдаты впервые столкнулись со смертниками. Японских военнослужащих приковывали цепями к пулеметам в дотах и дзотах, откуда они сражались до последнего вздоха.

РИА «Сахалин-Курилы».