Вулканы Камчатки внесут в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО под угрозой

11 августа 2023, 10:46Общество
Фото: Mariya Tereshkova unsplash.com

Накануне, 10 августа, стало известно, что Центр всемирного наследия ЮНЕСКО выступил с предложением внести вулканы Камчатского края в список объектов, которые находятся под угрозой. Окончательное решение специалисты примут в сентябре. Так, решение станет первым для природных объектов в России.

Сотрудники центра всемирного наследия ЮНЕСКО обеспокоены ситуацией с вулканами на Камчатке. Из-за строительства горнолыжного курорта «Три вулкана» природные исполины могут попасть под угрозу. Ранее предложение уже выносили в 2021 году, однако власти региона сократили площадь природного парка «Южно-Камчатский», из-за чего специалисты так и не пришли к общему решению. На этот раз окончательный вердикт вынесут на 45-й сессии Комитета ЮНЕСКО в сентябре. 

В настоящий момент еще ни один природный объект на территории РФ не попадал в список наследия, которое находится под угрозой. На данный момент организация также пристально следит за состоянием озера Байкал, островом Врангеля и территорией Западного Кавказа. Ранее Центр ЮНЕСКО предлагал внести в список объектов, находящихся под угрозой также девственные леса Коми. 

В тоже время, Министерство природы РФ считает, что в ходе обсуждения ситуации с вулканами на Камчатке могут звучать различные обвинения со стороны Запада в адрес России, в том числе политические. Как отметил член Экспертного совета по заповедному делу Михаил Крейндлин, ни одно государство не должно быть угрозой для собственной природы, а значит решение может серьезно повлиять на имидж страны. 

В то же время, на Курилах продолжает извергаться вулкан Эбеко. Один из самых активных вулканов Парамушира продолжает пугать жителей Северо-Курильска тепловыми выбросами. На этот раз высота столба составила 2,8 км над уровнем моря. Специалисты МЧС России по Сахалинской области следят за обстановкой. Угрозы для населения нет. 

РИА «Сахалин-Курилы».