Прокуратура наказала мэрию Северо-Курильска за покусанную собаками девочку

12 августа 2023, 15:04Общество
Фото: @ysakhalinsk Telegram

В результате иска, поданного прокурором, администрация Северо-Курильского городского округа обязана выплатить компенсацию морального вреда, причиненного ребенку в результате нападения безнадзорной собаки. В пользу несовершеннолетней взыскали 100 тысяч рублей.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, инцидент произошел в июне 2023 года. Тогда безнадзорная собака напала и покусала 14-летнюю девочку в Северо-Курильске. Прокуратура Северо-Курильского района провела проверку этого случая по обращению матери пострадавшей. В результате проверки было установлено, что муниципалитет не принял необходимых мер по отлову безнадзорных животных.

С целью защиты прав несовершеннолетнего ребенка прокуратура направила исковое заявление в суд о взыскании компенсации морального вреда с администрации Северо-Курильского городского округа. Суд рассмотрел иск и удовлетворил его полностью, признав ответственность муниципалитета за произошедшее. В пользу ребенка взыскали сумму в размере 100 тысяч рублей.

Однако, несмотря на решение суда, оно пока не вступило в законную силу. Возможно, что администрация Северо-Курильского городского округа имеет право на апелляцию или иные правовые процедуры, чтобы оспорить данное решение.

Этот случай является напоминанием о важности принятия мер для предотвращения безнадзорности животных, особенно когда речь идет о безопасности детей. Вполне вероятно, что данное решение суда станет поводом для муниципалитета принять необходимые меры и усилить контроль над безнадзорными собаками, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем.

РИА «Сахалин-Курилы».