«ОстроVа» для молодежи: хроники долгожданного Всероссийского форума на Сахалине

14 августа 2023, 18:03Общество
Фото: @forum_ostrova Telegram

Накануне, 13 августа, в Сахалинской области завершился пятидневный Всероссийский молодежный форум «ОстроVа». Несколько сотен человек от мала до велика из разных российских регионов приехали на Сахалин, чтобы принять участие в ежегодном слете. Как прошло масштабное событие, рассказывает Sakh.online.

Открытие форума

Для многих участников форума из других регионов «ОстроVа» начались еще во вторник, 8 августа. Встречал молодых людей новый сахалинский аэровокзал, а в свободное время, которое осталось после перелета, гости познакомились с Южно-Сахалинском и в подробностях изучили программу слета.

Церемония открытия форума прошла на следующий день, 9 августа, в Ледовом дворце «Кристалл». На нем присутствовал Сергей Кириенко — первый замруководителя администрации президента России. Он обратился к присутствующим с приветственным обращением главы государства. После перед гостями выступили глава Министерства науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, а также руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева.

В своем обращении Владимир Путин назвал форум местом, которое притягивает и объединяет талантливую молодежь со всей России, и выразил уверенность в успешном проведении очередного слета. Присутствовавший на открытии форума лично Валерий Фальков заявил, что форум собрал смелых и целеустремленных людей, желающих развивать свои субъекты и в целом Россию. Валерий Лимаренко, в свою очередь, напомнил о том, что Сахалинская область — отличное место для того, чтобы наслаждаться жизнью, успешно работать и с размахом отдыхать, а власти островного региона создали полноценную систему поддержки, которая помогает без проблем обосноваться здесь молодым специалистам.

После официальной части торжественного мероприятия на сцену поднялись сахалинские артисты, обучающиеся в Музыкальной академии Ларисы Долиной. Хедлайнером концерта стал популярный у молодежи певец SHAMAN. Все присутствующие в зале не могли сдержать своих радостных эмоций, громко подпевая и танцуя в ритм его песням.

Основная часть и направления «ОстроVoв»

Мероприятия, которые проходили в рамках форума «ОстроVа», мотивировали участников на успешную реализацию задуманных планов. Все это благодаря встречам с известными россиянами — профессионалами в своей деятельности. В их числе Сергей Соцеродский, Артем Азаров и Илья Авербух. Помимо этого, форумчане посетили множество лекций и мастер-классов, знакомились с новыми людьми и вдохновляли друг друга на творчество.

В 2023 году в рамках форума состоялось открытие «Большого образовательного шатра», где в течение дня участники слета встречались с известными соотечественниками, а также посещали лекции и спектакли. Также в этом году напротив кинотеатра «Октябрь» организовали массовый просмотр лучших российских фильмов, снятых за последние несколько лет. Мероприятия могли посещать не только участники «ОстроVов», но и простые жители и гости Южно-Сахалинска.

Наибольшую популярность среди участников форума в 2023 году получило направление «ОстроVa Карьеры» — в рамках его молодые люди разрабатывали и презентовали свои наработки в области развития карьеры на Сахалине и Курилах, а затем лично представляли их на оценку главе региона. Интересен тот факт, что большинство форумчан думают о том, чтобы переехать в Сахалинскую область — их привлекает перспектива высокой зарплаты и качественных мер поддержки. 

Также «островитяне» первыми посетили недавно открывшийся областной центр развития компетенций, функционирующий пока что в тестовом режиме. Этот центр призван помочь прибывающим в Сахалинскую область специалистам из других регионов и местным жителям найти достойную работу. К тому же в ближайшие несколько лет в регионе планируется создать порядка 15 тысяч трудовых мест.

«ОстроVa Патриотического воспитания», в свою очередь, собрали настоящих патриотов России. Они обучались на базе музея «Россия — моя история»: посещали тематические мастер-классы, встречались с военнослужащими и волонтерами специальной военной операции. Вязание маскировочных сетей стало одним из знаковых занятий на таких встречах, ведь готовую сеть в скором времени отправят на передовую. Также форумчане в рамках направления выплывали в открытое море, посещали пограничное судно и участвовали в экскурсии на площадку по сборке беспилотников. Как отметили сами участники направления, которые не впервые участвовали в форуме, в этот раз все было организовано по-другому — эмоции были намного ощутимее.

На две недели раньше в форум окунулись участники направления «ОстроVа Цифровизации» — все время до официального старта слета они выполняли задания: разрабатывали сервис для организации и контроля дворников, составляли интерактивную карту деревьев и многое другое.

Самые молодые форумчане попали в направление «ОстроVа Первых». Юные «островитяне» пообщались с экспертами и известными соотечественниками, съездили в областной кадровый центр и даже выполнили профориентационное тестирование.

Мощное завершение

Для некоторых форумчан возможность получить гранты на реализацию своих идей стала решающим фактором для посещения форума. Из 26 поданных на гранты проектов выиграли лишь 11. Наряду с выходцами из других российских регионов сахалинцы завоевали эти награды. В частности, одной из победителей стала невельчанка Наталья Мартыненко — девушка подготовила проект летней творческой площадки «Арт-веранда» и в скором времени сможет его реализовать благодаря гранту в размере 700 тысяч рублей. Также в конкурсе победил холмчанин Максим Богданов с киберспортивным турниром «ФАНФЕСТ САХ» — он получил 380 тысяч рублей, на которые сможет воплотить свою идею.

Директор форума «ОстроVa», руководитель областного агентства по делам молодежи Дмитрий Смекалов от всей души поздравил земляков и пообещал принять участие в их мероприятиях. Он напомнил, что всего на грантовый конкурс в текущем году выделили семь миллионов рублей.

Также грант в размере 170 тысяч рублей получила жительница Дальнего Востока из Приморья Оксана Турусова. Она презентовала жюри проект по развитию школьного самоуправления на базе гимназии № 7.

В числе остальных победителей — Вера Тамбакова из Калужской области с учебным центром «Шитье», Никита Мохан из Саратовской области с литературно-просветительским проектом «Театр Русского села», Аксана Зиятова из Ямало-Ненецкого АО с проектом «Мурал мужества», Андрей Блинов из Челябинской области с проектом «Зеленая Революция 2:0: Технологии будущего для устойчивого сити-фермерства», москвич Владислав Крылов с проектом «Оперный фестиваль «Перепись населения», Екатерина Дубовик из Кемеровской области с интерактивным уроком «Разговор о важном», Алексей Лебедев из Башкортостана с идеей создания патриотического форума «Создадим будущее, сохраняя прошлое» и Сергей Рожнов из Севастополя с региональным студенческим форумом «Разгон».

В завершение форума участников своим выступлением порадовала популярная отечественная группа UMA2RMAN. В понедельник, 14 августа, форумчане вернулись к своей обычной жизни, разъехавшись по домам, но вдохновленные на большие свершения.

РИА «Сахалин-Курилы».