Детский сад «Белоснежка» в Южно-Сахалинске благоустроят к концу сентября 2023 года

17 августа 2023, 15:32Общество
Фото:  пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

В МАДОУ № 54 «Белоснежка» в Южно-Сахалинске продолжаются работы по благоустройству территории, а также ремонт внутренних инженерных сетей. Мэр областного центра провел выездное совещание на объекте с участием вице-мэров, департамента образования, подрядной организации и руководства детского сада.

Как рассказали в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска, к сентябрю подрядная организация заасфальтирует территорию сада, а также заменит бордюрный камень. На сегодняшний день рабочие активно ведут работы на территории дошкольного образовательного учреждения. Кроме того, по поручению мэра областного центра Сергея Надсадина для детей 1,5 года на двух прогулочных площадках постелят резиновое покрытие, чтобы обеспечить максимальную безопасность.

Параллельно в детском саду «Белоснежка» подрядчик ведет работы по замене систем водоснабжения, канализации, отопления и отопительных приборов. В групповых комнатах на первом этаже специалисты постелили теплые полы. По словам главы городского округа Сергея Надсадина, в ходе поездки он вместе с коллегами обсудил вопросы, которые касаются состояния фасада здания.

«Обратимся в областное министерство образования, чтобы на условиях софинансирования с городским бюджетом были выделены средства для ремонта. Все работы в комплексе должны привести к тому, чтобы одно из старейших образовательных учреждений приобрело новый облик и в нем было максимально комфортно детям», — рассказал Сергей Надсадин.

Глава города также отметил, что пока в саду идет капитальный ремонт, важно ничего не упустить и сделать все комплексно.

В ведомстве напомнили, что ремонты образовательных учреждений — одно из приоритетных направлений работы администрации Южно-Сахалинска. В 2023 году они проходят в 18 дошкольных учреждениях областного центра. Так, например, в садах  № 30 и № 35 идет капитальный ремонт фасада и кровли. Помимо этого, подрядчики частично благоустроят в 10 учреждениях — № 1, 12, 13, 15, 18, 20, 25, 39, 54, 58. Также рабочие прокладывают инженерное сети в детсаду № 54, а также ремонтируют коридоры, помещения пищеблока, кровли и санузлы в садах — № 9, 22, 23, 38, 40, 42.

Ранее стало известно о том, что впервые на улице Красной в Южно-Сахалинске обустроят тротуар. Работы уже стартовали, и планируется, что завершат их в середине сентября. Однако строители делают все возможное, чтобы завершить строительство к 1 сентября.

РИА «Сахалин-Курилы».