Сборник сочинений о любви в традициях Ивана Бунина презентуют в Южно-Сахалинске

18 августа 2023, 15:43Общество
Фото: Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области

Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области сообщило о презентации сборника «Солнечный удар», ставшего итогом писательского конкурса. В сборник вошли произведения о любви российских и зарубежных авторов, в числе которых также писатели островного региона.

«При определении финалистов и победителей жюри отдавало предпочтение не рассуждениям на тему любви, а правдивому художественному отображению житейских страстей, где любовь не умозрительное понятие, а переживание, основанное на личном чувственном опыте авторов, где, помимо нежности и страсти, есть ощущение особой связи между любящими душами», – сообщается в аннотации сборника.

Презентация сборника «Солнечный удар» состоится в областном центре в здании Сахалинской областной универсальной научной библиотеки 29 августа в 17:30. В мероприятии также примут участие авторы произведений. О предстоящем событии сообщили в министерстве культуры и архивного дела Сахалинской области. Презентация поэтического и прозаического сборника пройдет в рамках всероссийской акции «Читающий август».

Выход сборника стал своеобразным итогом конкурса «Солнечный удар», проведенного ранее в СахОУНБ при партнерстве областной писательской организации и посвященного 150-летию И. А. Бунина. Более 50 поэтов и прозаиков России и зарубежья вошли в сборник со своими произведениями. 24 автора из представленных в сборнике – уроженцы Сахалинской области. Выпуск книги прошел по плану издания социально значимой краеведческой литературы, также сообщили в министерстве.

Помимо этого, на презентации гостям вручат авторские экземпляры сборника. Некоторые участники выступят со своими произведениями перед аудиторией.

Ранее, Sakh.online сообщал об открытии выставки «Путешествие в Миф коренных народов Сахалина» в Сахалинском областном художественном музее. Цель проекта — объединение и развитие культпространства, а также демонстрация отражения в изобразительном искусстве островного региона современной жизни нивхов, уильта, эвенков, нанайцев.

РИА «Сахалин-Курилы»