Минцифры: оформить заявку на ДВ-гектар теперь возможно через госуслуги

22 августа 2023, 04:44Общество
Фото: ru.freepik.com

На портале госуслуг теперь появилась возможность подачи заявки на оформление бесплатного участка в рамках программы "дальневосточного", а также "арктического" гектара. Об этом сообщается на сайте Минцифры.

Воспользоваться такой услугой могут граждане России, а также иностранцы и лица без гражданства, если они участвуют в программе по добровольному переселению, подчеркнули в министерстве.

Использовать участок можно для постройки дома либо обустройства дачного участка, открытия туробъекта, занятия предпринимательством, сельским хозяйством или другим разрешенным видом деятельности.

Для получения участка в собственность необходимо сначала взять его в безвозмездное пользование, предупредили в Минцифры. Для этого на "Госуслугах" нужно выбрать "Земельный участок на Дальнем Востоке и в Арктике", а затем нажать "Получить в безвозмездное пользование". Для выбора расположения участка необходимо сформировать схему на сайте. После этого результат рассмотрения заявления придет в личный кабинет, а при положительном решении - также проект договора аренды.

Через 4,5 года безвозмездного пользования можно подать заявление на получение участка в собственность: для этого необходимо выбрать услугу "Получить в собственность или аренду" и перейти в раздел "Собственность". Получить участок в собственность можно досрочно: на нем должен стоять жилой дом площадью не менее 24 квадратных метров либо иметь кредит на постройку дома на этом участке. Через 4,5 года также можно взять участок в аренду на 49 лет: его получится оформить в собственность в любое время.

Ранее Sakh.online сообщал, что участники программы «Гектар» на Дальнем Востоке получили три миллиарда рублей в качестве господдержки. Участники из Сахалинской области получили поддержку на 592,7 млн рублей.

РИА «Сахалин-Курилы».