Жители Приморского края поблагодарили Сахалин за помощь после наводнения

26 августа 2023, 17:27Общество
Фото: Андрей Витулин

В Приморский край продолжает в больших объемах поступать гуманитарная помощь от жителей Сахалина. Активисты выразили благодарность неравнодушным островитянам за оказанную помощь и поддержку. Так, островной регион передал пострадавшему субъекту России большое количество продовольствия.

Полный грузовик гуманитарной помощи отправили в районы Приморья, пострадавшие от наводнения из-за тайфуна «Ханун». В сборе продуктов питания, вещей и предметов первой необходимости для пострадавших приняли участие сахалинские волонтеры «Экосистемы» и корпоративные добровольцы ОАО «РЖД». Известно, что в состав груза вошли детская одежда, предметы личной гигиены, банные принадлежности, постельное белье, полотенца, матрацы, подушки, одеяла, детское питание, бинты, тонометры и другое.

Активисты регионального штаба #МЫВМЕСТЕ в Приморском крае уже приняли гуманитарную помощь от жителей Сахалина. Там волонтеры ежедневно помогают пострадавшим — собирают и раздают посылки, чистят дома и помогают вывозить испорченную технику и мебель. Они также поблагодарили островитян за оказанную помощь и поддержку.

«Когда на Сахалине узнали о беде в Приморье, ни жители, ни волонтеры не остались в стороне. Огромное спасибо всем за то, что привезли вещи в очень большом объеме», — поблагодарил один из волонтеров штаба #МЫВМЕСТЕ.

Видео: Андрей Витулин

Тропический шторм «Ханун», обрушившийся на Приморье, привел к серьезным подтоплениям в центральных районах края. Тысячи жителей эвакуировали в пункты временного пребывания, а в десятке районов объявили режим чрезвычайной ситуации.

По поручению губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко из областного резерва материальных ресурсов в Приморский край направили необходимое оборудование для оказания помощи пострадавшим от паводка. В то же время волонтеры Сахалина и корпоративные добровольцы ОАО «РЖД» организовали сбор гуманитарной помощи, предложив островитянам присоединиться к акции.

РИА «Сахалин-Курилы».