Дети выломали саженцы ясеня и серебристого тополя во дворе жилого дома в Корсакове

7 сентября 2023, 09:17Общество
Фото: @moykorsakov Telegram

Накануне, 6 сентября, в официальном Telegram-канале администрации Корсакова опубликовали кадры, снятые в одном из жилых дворов в районе улиц Советской и Корсаковской. На записи видно, как дети уничтожили взрослые саженцы ясеня и тополя. Видео передали в полицию для дальнейшего разбирательства.

В среду, 6 сентября, в администрации Корсаковского района рассказали об очередном акте вандализма в муниципалитете. Как стало известно, в районе улиц Советской и Корсаковской дети буквально уничтожили взрослые саженцы ясеня и серебристого тополя. В мэрии подчеркнули, что деревья высадили только в этом году.

Видео: @moykorsakov Telegram

Кадры с камеры видеонаблюдения передали в полицию для дальнейшего разбирательства. Руководство муниципалитета намерено привлечь виновных к ответственности. Сотрудники администрации также предположили, что юные вандалы живут в близлежащих домах — № 26 и № 28 на улице Советской, а также № 5 и № 7 на улице Корсаковской. На записи видно, что изначально хулиганы играли на детской площадке, после чего решили повредить насаждения.

Ситуацию также прокомментировал мэр Корсаковского района Александр Ивашов. Глава муниципалитета отметил, что в 2023 году администрация уделила большое внимание озеленению городских пространств. Всего в населенных пунктах высадили 361 дерево. В экологических мероприятиях участвовали представители бизнеса, общественные деятели и дети. Ко всему прочему, специалисты следят за состоянием саженцев и оберегают их от внешних воздействий.

Так, Александр Ивашов в очередной раз призвал местных жителей нести ответственность за свои поступки и поведение детей. Родителей он попросил провести с малолетними хулиганами беседы о нормах поведения и бережном отношении к труду других людей.

«Уважаемые корсаковцы! Поговорите со своими детьми, объясните, что так делать нельзя. Помогите нам сохранить наши общие труды. Только вместе, сообща, мы можем сделать наш город лучше!» — обратился к корсаковцам мэр. 

В начале августа глава Охинского района также пристыдил вандалов. Тогда неизвестные крали цветы из вазонов, установленных в районном центре. Известно, что хищениями занимались взрослые пенсионерки. Специалистам в области благоустройства и ЖКХ предложили разработать проект по профилактике подобных инцидентов.

РИА «Сахалин-Курилы».