Жители Сахалина отправили более 1,5 тысячи заявок на уголь за месяц

11 сентября 2023, 18:16Общество
Фото: правительство Сахалинской области

За последний месяц, в преддверии отопительного сезона, сахалинцы отправили более 1,5 тысячи заявок на поставку угля. Из них отработали уже почти тысячу, доставив в дома островитян в общей сложности пять тысяч тонн твердого топлива.

Как отметила министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна, оперативной отработке заявок и обеспечению жителей качественным топливом к началу осени помогают заблаговременные обращения жителей. Это позволяет избежать ажиотажа и очередей на доставку. 

«В связи с этим, прошу островитян оставлять заявки уже сейчас, не дожидаясь наступления холодов», — подчеркнула министр. 

Заказать уголь сахалинцы могут несколькими способами:

  • через горячую линию по вопросам ЖКХ по номерам 8 (800) 302-0065 со стационарного телефона или *0065 с мобильного. Операторы принимают заявки с понедельника по субботу с 8:00 до 20:00. По телефону нужно сообщить свое имя и фамилию, номер СНИЛС, требуемый объем угля, а также домашний адрес. Специалисты горячей линии внесут все данные заявителя, передадут заявку на поставку угля поставщику и оставят ее на контроле до доставки твердого топлива заявителю. Заявитель имеет право обозначить в приоритетном порядке поставщика угля;
  • через чат-бот Sakhugol_bot. Для этого необходимо открыть чат Sakhugol_bot в Telegram и нажать кнопку /start. Далее необходимо следовать указаниям бота. После этого заявка автоматически попадет в общую систему и ее направят указанному исполнителю или распределят между свободными поставщиками;
  • оставить заявку напрямую поставщику;

Напомним, что в островном регионе уже второй год работает новый механизм расчета с поставщиками, в рамках которого можно использовать авансовый платеж. Для того, чтобы получить соответствующую субсидию, нужно оформить социальный счет и направить заявление в соцзащиту. Однако есть ограничения на объем угля, затраты на который подлежат возмещению — это девять тонн.

Для оформления данной услуги необходимо заполнить заявку на сайте Центра социальной поддержки или министерства социальной защиты Сахалинской области. При заполнении заявки потребуются данные карты «МИР» любого банка, к которой привязывается социальный счет. После этого островитянам нужно обратиться в Центр соцподдержки, чтобы подать заявление на авансирование. И далее на социальный счет поступят средства, которые можно будет использовать исключительно для покупки топлива. 

Жителям островного региона, проживающим в домах с печным отоплением, будут поставлять уголь фракцией 50-300 миллиметров. Такой договоренности достигли областные власти с угледобывающими предприятиями. При этом цена на топливо для жителей островного региона останется на уровне прошлого года с учетом компенсации из бюджета Сахалинской области.

РИА «Сахалин-Курилы».