В Госдуме нашли способ снизить цены на авиарейсы по Дальнему Востоку

13 сентября 2023, 10:48Общество
Фото: sakh.online

Снизить стоимость авиабилетов на территории Дальнего Востока помогут субсидии и программы кешбэка. Это, по мнению депутата Госдумы Татьяны Лобач, увеличит поток туристов в ДФО. Транспортную доступность планируют обеспечить и иностранным путешественникам из ближайших стран Азии.

Как сообщает информационное агентство URA.ru, в Госдуме предложили ввести субсидии на чартерные рейсы на территории Дальнего Востока, а также разработать программу кешбэка на авиаперелеты в несезонное время. Такие меры с большей вероятностью увеличат туристический поток в ДФО. Без внимания не оставят и сообщение водными видами транспорта. Идею о сниженной стоимости билета в Дальневосточный федеральный округ предложила зампредседателя комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Татьяна Лобач.

«Потенциал у региона огромен. Я думаю, что желающих отправиться туда будет достаточно. Но нам надо уменьшать стоимость проезда в дальневосточные регионы. Надо проверять внутренние резервы, те или иные субсидии организовать. Работала программа субсидий чартерных рейсов. Надо в этом направлении идти. Кешбэк, возможно, задействовать. Если выбирает человек в нетуристическое время тот или иной регион, то, конечно же, можно ему субсидировать часть поездки. Таким образом мы сможем поднять туристический поток в дальневосточные регионы. Также мы анализировали, что у нас порой самолет из Москвы в Якутию или на Камчатку стоит дешевле, чем переезд между регионами. Нужно, чтобы стоимость была гораздо меньше. Чтобы у нас было и межрегиональное авиасообщение. Еще есть речное сообщение. Смотреть нужно и в этом направлении», — прокомментировала Татьяна Лобач.

Политический деятель обратила внимание и на близкое расположение стран Азии по отношению к Дальнему Востоку. Иностранцев может привлекать удивительная природа, в том числе Сахалинской области. Туризм планируют сделать в регионе круглогодичным, обеспечив при этом транспортную доступность и интересную «программу».

«Мы не забываем, что регион граничит с Китаем. Большое количество стран Азии заинтересованы посетить Дальний Восток. Наша задача сейчас — строить отели, правительство уже направило свои усилия в этом направлении, обеспечить транспортную доступность, построить инфраструктуру. Надо, чтобы этот туризм был круглогодичным. Дальневосточный регион привлекает сейчас туристов природными своими богатствами. Взять Курилы, Камчатку, наше озеро Байкал, Республику Саха (Якутия), Приморский край. Порядка 13 заповедных зон. Но помимо природы должна быть какая-то программа, которая интересна на протяжении всего года. Может, это такие направления, как гастротуризм, промышленный туризм», — подчеркнула зампредседателя комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры.

Накануне стало известно о том, что на Сахалине построят глэмпинг-парки, которые станут новой точкой притяжения для гостей. Соглашение о реализации проекта уже подписали на ВЭФ-2023.

РИА «Сахалин-Курилы».