Программу развития керлинга на Дальнем Востоке подписали на Сахалине

15 сентября 2023, 02:20Общество
Фото: минспорта Сахалинской области

Рабочее совещание с председателем комитета Госдумы по физкультуре и спорту, президентом федерации керлинга РФ Дмитрием Свищевым, министром спорта Сахалинской области Артемом Подшиваловым, тренерами и руководителями четырех региональных федераций керлинга состоялось в Южно-Сахалинске.

В ходе встречи стороны поговорили о достижениях и возможных проблемах в развитии этого вида спорта в ДФО и разработали специальную программу по популяризации до 2028 года.

«Мы хотим скоординировать нашу работу и понять, какие перспективы есть, на что нужно обратить внимание и с чем надо работать. Если говорить о Сахалинской области, то спешу отметить хороший темп – в прошлом году мы подписали соглашение о развитии этого вида спорта, а сегодня керлингом на профессиональном и любительском уровне занимаются уже более 50 сахалинцев, проводятся межрегиональные соревнования и планируется запуск спортивного отделения по керлингу. Это тот самый момент, когда не просто говорят, а делают», – отметил Дмитрий Свищев.

Представители регионов рассказали о своих успехах за время развития керлинга, о трудностях, с которыми они столкнулись, а также задали интересующие вопросы главе всероссийской федерации.

Итогом совещания стало подписание Программы развития керлинга в ДФО на период до 2028 года, рассказали в региональном министерстве спорта.

Ранее Sakh.online сообщал, что в августе на Сахалине прошел областной чемпионат по керлингу. Мероприятие состоялось на базе учебно-тренировочного центра «Восток».

РИА «Сахалин-Курилы».