Сахалин стал победителем Всероссийского конкурса по созданию центров компетенций

15 сентября 2023, 22:08Общество
Фото: правительство Сахалинской области

Островной регион вошел в число победителей Всероссийского конкурса по созданию круглогодичных центров компетенций по приоритетным направлениям среди других регионов России. Благодаря этому форум «ОстроVа» будет действовать круглый год.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева озвучила итоги конкурса и победившие в нем регионы. В августе состоялась презентация круглогодичного центра развития центра компетенций молодежи «Острова карьеры». В этом году Росмолодежь организовала конкурс по созданию таких учреждений на территориях Российской Федерации.

«Программу каждых «ОстроVов» мы стараемся делать так, чтобы в регионе оставалось наследие, которое будет работать на благо сахалинцев и курильчан. Именно так, в 2021 году появилась первая на Дальнем Востоке арт-резиденция "Маяк". Сегодня стали известны победители конкурса, в рамках которого в Сахалинской области будет создан круглогодичный центр развития карьеры молодежи. Фактически, это переход на новый уровень непрерывной плодотворной работы с молодёжью», — отметил директор всероссийского молодежного форума «ОстроVа», руководитель регионального агентства по делам молодежи Дмитрий Смекалов.

Всего в конкурсе участвовали 16 регионов России, а победителями из них стали лишь 11. Наряду с Сахалином в ДФО победу одержали Хабаровский и Камчатский края. В обучении команд и привлечении экспертного сообщества субъектам поможет Росмолодежь. В итоге в стране сформируют сеть многопрофильных круглогодичных центров компетенций. Все они будут непрерывно сопровождать молодых людей.

Свою работу центры начнут уже в следующем, 2024 году. Более пяти миллиардов рублей отправят на их финансирование из региональных источников и внебюджетных средств. Планируется, что к концу 2024 году в эту работу вовлекутся около 54 тысяч человек, а обучатся 16,5 тысячи.

РИА «Сахалин-Курилы».