Меняя мир вокруг: на звание лучшего подъезда на Сахалине заявились 50 участников

19 сентября 2023, 14:16Общество
Фото: @wirestock ru.freepik.com

На Сахалине подвели итоги 5-го месяца конкурса «Подъезд образцового содержания». Всего на участие в конкурсе подали порядка 49 заявок. Губернатор Валерий Лимаренко поручил за два года привести в порядок нуждающиеся в ремонте подъезды. Большую часть объектов отремонтируют к концу 2023 года.

Борьба за победу

Губернатор островного региона выделил субсидии для управляющих компаний (УК), чтобы большинство подъездов во всех муниципалитетах привели достойный вид. Так, предприятиям возместят 50% затрат на ремонт общественного пространства в многоквартирных домах. Для этого из областного бюджета выделили порядка 235 миллионов рублей. Министр ЖКХ Наталия Куприна отметила, что жильцы по собственной инициативе, и при поддержке УК продолжают благоустраивать общественные пространства, украшая стены, устанавливая декор. Вместе с тем для мотивации жильцов власти региона ввели специальные конкурсы. Так, ежемесячно в районах области выбирают пространство, которое задекорировали лучше всего. Уже в декабре 2023 года 144 победителя будут соревноваться в 4-х номинациях за звание красивого, но в то же время технологичного подъезда. Следом эксперты оценят конкурсантов и определят три призовых места.

Меняем мир вокруг

За несколько месяцев жители региона стали активнее приводить в порядок подъезды. Например, в сентябре 2023 года Поронайский район занял лидирующую позицию по количеству поданных на состязание заявок. Местные жители представили порядка 6-ти подъездов, еще 4 подъезда участвовали от Охинского городского округа и 3 пространства от областного центра. Примечательно, что помимо райцентров в конкурсе участвуют и малые села. По словам педагога школы в селе Стародубское Виктора Пекина, люди, принимающие участие в конкурсе, не могут не вдохновлять и не вызывать восхищение.

Обязанности и ответственность

Как правило УК отвечает за покраску стен, потолков, замену почтовых ящиков и перил. Все это делают за счет субсидии из регбюджета. Далее жильцы на свое усмотрение могут продолжить обновлять пространство, декорируя стены, рисуя картины. Жительница дома № 26 на улице Байкальской в областном центре Елена Соломатина рассказала, что ей приносит удовольствие создание вокруг себя красоты. Сахалинка пояснила, все, что она делает — это лично ее инициатива и она не призывают других к действию. Однако ей приятно, что люди сами приходят и помогают в благоустройстве пространства.

Некоторые жильцы готовы самостоятельно от начала и до конца привести свои дома в порядок. Так, например, жильцы дома по улице Мичурина в областном центре создали территориальное общественное самоуправление (ТОС) «Лидер» — они самостоятельно сделали ремонт в подъезде, покрасили лестницы и украсили холл цветами. В результате голосования жильцы дома одержали победу в конкурсе.

Известно, что Валерий Лимаренко, приезжая с рабочим визитом в любой район области, лично осматривает подъезды и проверяет качество работы после проведенного ремонта.Жителям Сахалина напомнили, что голосование за образцовый подъезд продолжится в октябре 2023 года. Выбрать общественное пространство можно в приложении «Острова.65», где островитяне могут также участвовать в опросах и оставлять свои замечания. Программа является одним из инструментов в реализации соцпроекта «Забота. Защита. Уважение».

РИА «Сахалин-Курилы».