Браконьеры добыли лосось и икру более чем на 1 млн рублей за три дня

21 сентября 2023, 21:34Общество
Фото: @sktufar65 Telegram

Сотрудники инспекции рыбоохраны СКТУ продолжают успешно бороться с браконьерством и незаконной добычей водных биоресурсов. В разных районах области произошло несколько случаев незаконной рыболовной деятельности, которая причинила значительный ущерб природным ресурсам.

Долинский район

16 сентября 2023 года в ходе выездного обследования водных объектов в Долинском районе, инспекторы рыбоохраны и сотрудники ОМВД задержали рыбака, который ловил кету сетью. На момент задержания, он незаконно добыл 40 экземпляров этого лосося, что привело к ущербу водным биоресурсам в размере 160 тысяч рублей.

Также в этот день инспекторы задержали двух граждан на реке Большой Такой, которые также занимались браконьерством, используя запрещенные сачки. Рыбоохрана изъяла у них 21,7 килограмм икры кеты и шесть ее экземпляров. Ущерб ВБР составил более 641 тысячи рублей.

Макаровский район

18 сентября 2023 года в Макаровском районе мужчину также задержали за незаконный вылов кеты с помощью «кошки». При этом, он не имел необходимой путевки на добычу водных биоресурсов. Таким способом гражданин выловил 17 штук лосося, что привело к ущербу в размере 68 тысяч рублей.

Охинский район

20 сентября 2023 года на реке Волчанка специалисты выявили несколько случаев браконьерства. Один гражданин осуществлял незаконное рыболовство с использованием запрещенной сети и незаконно добыл 11 экземпляров кеты, а также 6 кижучей, что привело к ущербу в размере 171 тысяча рублей. Еще один браконьер задержан также за незаконный вылов сетью. В этом случае злоумышленник поймал 10 штук кеты и кижуча в количестве 6 штук, такой ущерб оценили в 167 тысяч рублей.

Все задержанные лица предположительно совершили уголовно-наказуемые деяния, а материалы о нарушениях уже переданы в уполномоченные органы.

Ранее Sakh.online сообщал, что дело о массовой скупке браконьерской икры и рыбы на Сахалине передали в суд. Общая рыночная стоимость изъятых биоресурсов составила почти 400 тысяч рублей.

РИА «Сахалин-Курилы».