Разницу между тратами мужчин и женщин на одежду раскрыли в России

21 сентября 2023, 19:06Общество
Фото: charlesdeluvio unsplash.com

Шопинг для мужчин — это базовая необходимость, а для женщин — способ поднять себе настроение. Первые готовы тратить на это до 30 тысяч рублей в месяц, а вторые — до 100 тысяч рублей. К такому выводу пришли специалисты Lamoda и A2:Research.

Как рассказали в «Известиях» со ссылкой на результаты исследования, большинство россиян обновляют свой гардероб раз в сезон (31%), а 21% делают это ежемесячно. 14% проводят ревизию шкафов в начале каждого сезона, а 13% перед важными событиями. 25% опрошенных полностью пересматривают свой гардероб один раз в год.

Половина женщин и треть мужчин обновляют свой гардероб без особого повода. Каждый десятый россиянин также меняет свой гардероб в соответствии с новыми модными трендами. 

В сентябре 2023 года заметно увеличился объем трат россиян на одежду (+22%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мужчины в этом месяце приобрели на 39% больше товаров, чем в прошлом году.

18% женщин готовы потратить до 100 тысяч рублей в год на обновление гардероба, а еще 8% готовы потратить от 100 до 200 тысяч рублей. У мужчин же средняя сумма трат на обновление гардероба составляет до 30 тысяч рублей (21%).

При покупке новой одежды россияне обращают внимание на комфорт и практичность вещи (29%). Также часто упоминаются соответствие модным трендам (18%) и качество (16%). Четвертое место по значимости занимает стоимость (14%).

Ранее служба исследований hh.ru представила результаты анализа более четырех тысяч вакансий, размещенных в Сахалинской области за август 2023 года. Так, в топ-10 самых высокооплачиваемых и интересных предложений попали должности с оплатой от 190 тысяч до 500 тысяч рублей.

РИА «Сахалин-Курилы».