АЗС в Северо-Курильске откроют осенью 2023 года по поручению Валерия Лимаренко

21 сентября 2023, 18:03Общество
Фото: Sakh.online

Доступ к более удобной и доступной заправке скоро появится в Северо-Курильске. Соответствующее поручение дал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко для минэнерго и администрации Северо-Курильска.

Ранее, согласно пункту 16.2 перечня поручений губернатора от 15 декабря 2020 года № 37-ПП, министерство энергетики Сахалинской области совместно с администрацией Северо-Курильского района выработало план открытия автозаправочной станции (АЗС) на территории муниципалитета.

Минэнерго уже отчиталось, что мероприятия по выполнению поручения главы региона продвигаются успешно, а важнейший этап завершили накануне, 19 сентября 2023 года.

«Контейнерная АЗС прибыла в порт Северо-Курильск. В настоящее время проводятся пусконаладочные работы, платежный банковский эквайринг-терминал направлен в Южно-Сахалинск для установки программного обеспечения и осуществления комплексных аппаратных настроек», — уточнили в министерстве.

Отметим, что открытие современной АЗС в Северо-Курильске значительно улучшит доступ к топливу для горожан и предприятий, что является важным шагом в обеспечении комфортных условий для жизни и бизнеса в регионе. Напомним, в декабре 2022 года единственная бензозаправочная станция в Северо-Курильске столкнулась с угрозой закрытия из-за серьезных финансовых убытков. Их причиной стали высокие цены на топливо, что вынудило местных жителей искать альтернативные способы обеспечения себя бензином и дизельным топливом, включая его доставку из Владивостока и с Камчатки. После открытия новой АЗС вопрос с ценами на эти виды топлива должен нормализоваться.

Месяцем ранее Александр Овсянников рассказывал о ходе строительства новой АЗС на Парамушире. Тогда он поделился несколькими кадрами погрузки необходимых материалов в порту Корсакова.

РИА «Сахалин-Курилы».