Продукты для борьбы с коронавирусом назвали жителям Сахалина

22 сентября 2023, 18:03Общество
Фото: Han Lahandoe unsplash.com

С ростом заболеваемости COVID-19 в интернете снова появились разные сообщения о том, как лучше защитить себя от вируса. Одним из самых популярных стало утверждение о том, что определенные продукты, такие как лимон, чеснок, манго и другие, могут помочь организму бороться с этим недугом.

Как сообщает газета «КП» на вопрос о том, действительно ли уровень pH в пищевых продуктах может влиять на коронавирус SARS-CoV-2, доктор медицинских наук, врач-терапевт и иммунолог Владислав Жемчугов ответил, что это неправда, поскольку у вируса нет определенного уровня pH. Вирус — это частица, и употребление продуктов с разной кислотно-щелочной средой не может повлиять на защиту от коронавирусной инфекции.

Важно отметить, что показатели pH применимы только к растворам на водной основе и не применимы к вирусу. Показатель pH указывает на количество атомов водорода в растворе. Если pH равен 7, это нейтральная среда, если меньше 7, это кислая среда, а если больше 7, это щелочная среда.

Кроме того, диета не может изменить pH крови, клеток или тканей, и уровни pH, указанные в распространяемых сообщениях в интернете, не соответствуют действительности. Например, pH лимона равен двум, а не 9,9.

Однако питание имеет значение для работы иммунной системы. Хотя продукты питания не могут влиять на уровень pH организма или лечить вирусные инфекции, они содержат витамины и питательные элементы, которые необходимы для поддержания нормальной работы иммунной системы.

Для защиты от коронавируса рекомендуется следовать таким мерам, как ношение масок в общественных местах и общественном транспорте, соблюдение правил личной гигиены, регулярное мытье рук или использование санитайзеров с высоким содержанием спирта (не менее 60%), соблюдение социальной дистанции. А при появлении признаков недомогания необходимо оставаться дома и обратиться к врачу.

Ранее Sakh.online сообщал, что за последнюю неделю в России резко выросла заболеваемость коронавирусом. Вместе с этим увеличилось еще и число госпитализаций. При этом на сегодняшний день ковид в основном проявляется симптоматикой острых респираторных заболеваний, как и большинство других вирусов. Роспотребнадзор сообщал, что в России сейчас не планируется вводить какие-либо ограничительные меры в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. Однако власти нескольких регионов объявили о возобновлении масочного режима. В Тюмени, ХМАО, Псковской, Саратовской, Пермской, Иркутской и Тульской областях сотрудники медицинских учреждений снова должны надевать маски, а школьников там переводят на домашнее обучение.

РИА «Сахалин-Курилы».