Иеромонах Аполлинарий (Обухов) рассказал о событиях к 30-летию Сахалинской епархии

29 сентября 2023, 09:00Общество
Фото: Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Уже с 1 октября в областном центре начнутся праздничные мероприятия по случаю 30-летия Южно-Сахалинской и Курильской епархии. Руководитель Административного секретариата епархии, настоятель Воскресенского собора островной столицы иеромонах Аполлинарий (Обухов) рассказал о предстоящих событиях.

1 октября

8:00 — Божественная литургия в Воскресенском соборе, которую возглавит архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор

10:00 — Крестный ход с иконой святителя Иннокентия от Воскресенского собора до кафедрального собора Рождества Христова города Южно-Сахалинска

«Событие действительно долгожданное. В последние годы крестных ходов не было в связи с пандемией и вопросами безопасности, но нынче решили все таки порадовать прихожан и провести крестный ход в честь такого важного события», — прокомментировал священник.

3 октября

15:00 – встреча-лекция для педагогического сообщества и молодежи: «Человеческая культура: рай или Вавилон? Что для нас Царство Иисуса Христа?». Лектор — известный проповедник, богослов, автор трудов по библеистике и истории Церкви, настоятель храма равноапостольных Константина и Елены города Абакана протоиерей Геннадий Фаст.

«Это мероприятие для педагогического сообщества и старшеклассников. К сожалению, из-за ограниченного числа мест, на встречу не смогут попасть все желающие. К участию приглашают только гостей из образовательной сферы и учеников. Лекция состоится в нижнем зале кафедрального собора Рождества Христова города Южно-Сахалинска», — отметил иеромонах Аполлинарий (Обухов).

4 октября

18:00 – встреча-лекция для жителей Сахалина на тему: «Библия в современном мире: как мне научиться понимать Священное Писание?». Лектор — известный проповедник, богослов, автор трудов по библеистике и истории Церкви, настоятель храма равноапостольных Константина и Елены города Абакана протоиерей Геннадий Фаст

«Это уже встреча для широкой общественности. Мы ждем туда прихожан всех городских храмов, а также жителей города. Вход свободный. Я отца Геннадия знаю лично много лет, это действительно незаурядный ученый, публицист и просто интересный собеседник. Думаю, священник сможет заинтересовать аудиторию и ответить на множество вопросов, волнующих современного человека. Лекция также состоится в нижнем зале кафедрального собора Рождества Христова города Южно-Сахалинска», — добавил настоятель Воскресенского собора города Южно-Сахалинска. 

6 октября

9:00 – Праздничная Божественная литургия в кафедральном соборе Рождества Христова;

«Самое главное мероприятие предстоящих торжеств — это Божественная литургия, которая пройдет 6 октября в 09:00 в Христо-Рождественском соборе. Богослужение состоится при участии всех приглашенных гостей в архиерейском сане. Тех, кто управляли Южно-Сахалинской и Курильской епархией в разные годы. На Сахалин прилетят Преосвященные архипастыри: архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, митрополит Орловский и Болховский Тихон, архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий, архиепископ Корейский Феофан. Отдельных встреч сахалинцев с владыками не запланировано из-за плотного графика мероприятий, но желающие, конечно же, смогут пообщаться с гостями по окончании богослужения в кафедральном соборе.

12:00 – Открытие фотовыставки «Южно-Сахалинская и Курильская епархия: история в лицах» в Историческом парке «Россия — моя история»; 

Как стало известно, праздничные события с 1 по 7 октября состоятся только в областном центре. Но после завершения всех мероприятий данная фотовыставка станет передвижной, и православные жители других населенных пунктов области смогут узнать об истории единственной островной епархии в России не выезжая из своих районов.

18:00 – Торжественный концерт, посвященный празднованию 30-летия Южно-Сахалинской и Курильской епархии в киноконцертном зале «Октябрь». 

«На концерте с поздравлениями выступят губернатор и наш владыка Никанор. Планируется участие приглашенного православного хора «Покров», других творческих коллективов. Вход будет по пригласительным. На каждый храм выделено определенное число билетов. Прихожане могут обращаться за билетами к своим настоятелям. Распространение билетов начнется ориентировочно со следующей недели», — поделился иеромонах Аполлинарий (Обухов).

7 октября

19:00 – презентация книги-монографии наместника Никольского Староладожского Никольского монастыря игумена Филарета (Пряшникова) «Деятельность православного духовенства острова Сахалина во второй половине XIX — начале ХХ века». Встреча автора книги с жителями Сахалина. Игумен Филарет (Пряшников) — кандидат теологии, доцент кафедры философии, богословия, религиоведения Русской христианской гуманитарной академии им. Ф.М. Достоевского. Уроженец Дальнего Востока, с 1997 по 2016 годы совершал свое служение в Южно-Сахалинской и Курильской епархии. Мероприятие проедет в духовно-просветительском центре на территории Воскресенского собора.

«Представлять отца Филарета, думаю, надобности нет – это наш священник, который долгие годы прослужил на Сахалине. Люди его помнят, любят и ждут. Батюшка представит свою книгу о священниках, которые служили на Сахалине в прошлом. Интересное и познавательное издание, которое приоткроет нам многие факты истории. Да и просто пообщаться с отцом Филаретом, вспомнить былые годы, историю становления Православия уже в веке 20-м, будет полезно и назидательно. Приходите! Приглашаем и ждем на всех мероприятиях! Как для любого человека, юбилей — важное событие, так и для епархии 30 лет — это вполне зрелый возраст, когда уже можно оглянуться назад, подвести какие-то итоги, отчитаться о своих достижениях и наметить планы на будущее», — подытожил отец Аполлинарий. 

РИА «Сахалин-Курилы».