Урологи обменялись профессиональными секретами на конференции в Южно-Сахалинске

29 сентября 2023, 10:59Общество
Фото: министерство здравоохранения Сахалинской области

Профильная научная конференция прошла в областном центре. Для совершенствования лечебно-диагностической практики и высокотехнологичной медпомощи по урологии в зале областной клинической больницы собрались профессионалы из Москвы, Санкт-Петербурга, Сибири и Дальнего Востока.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Сахалинской области, двухдневная научная конференция стала площадкой для обсуждения докладов и проведения современных высокотехнологичных операций. В ходе мероприятия специалисты обменялись опытом по тактике лечения в сложных клинических случаях. Практические навыки врачи обсудили в операционной во время мастер-классов.

Все происходящее транслировали на экране в конференц-зале, чтобы участники могли в режиме реального времени проследить за каждым движением специалиста. По словам член-корреспондента РАН, заведующего кафедрой урологии и андрологии медико-биологического университета инноваций и непрерывного образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ имени А. И. Бурназяна ФМБА России профессора Алексея Мартова, встречи с дальневосточными коллегами проходят регулярно. Таким образом врачи обмениваются опытом и отрабатывают навыки.

«Сейчас большинство вмешательств происходят малоинвазивным методом. В рамках одной из операций мы удалим крупный камень с помощью прокола всего в 2 мм. Пациент сможет вернуться к нормальной жизни уже через несколько часов. Наша задача — показать технологию, чтобы другие врачи поняли, как могут проходить такие манипуляции», — рассказал Мартов.

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области

Вместе с тем выступающие затронули темы инновационных российских и импортозамещающих технологий, которые применяются в лечении заболеваний, актуальные вопросы андрологии, онкоурологии и уролитиаза. Как рассказала заведующая урологическим отделением Сахалинской областной клинической больницы Яна Матыцина, такие встречи способствуют развитию медицины, в частности, в отдаленных регионах.

«Наши операционные укомплектованы передовым оборудованием, врачи используют современные методы лечения. В урологическом отделении мы с этого года начали выполнять перкутанную нефролитотрипсию, больше нет необходимости отправлять местных пациентов в федеральные клиники для выведения конкрементов», — отметила Яна Матыцина.

Врачи, которые не смогли посетить конференцию очно, подключились в режиме онлайн. Медицинские сотрудники на Сахалине постоянно совершенствуются, повышая свои профессиональные навыки. Уже в октябре в областном центре пройдет мастер-класс по гинекологии, а в ноябре — по торакальной хирургии. Президент России Владимир Путин ранее заявил, что высокотехнологическая медицинская помощь является главным приоритетом в отечественном здравоохранении. Глава государства отметил, что в числе ключевых приоритетов — повышение уровня подготовки медицинских специалистов, а также более широкое использование передовых информационных технологий, в том числе так называемых цифровых помощников, которые помогают врачам в постановке диагнозов, сокращают время на заполнение документации.

Ранее врач-кардиолог городской больницы имени Анкудинова Виктор Лыгин рассказал жителям Сахалина всю правду о болезнях сердца. По словам специалиста, сердечно-сосудистые заболевания — одна из главных причин смертности населения не только в России, но и во всем мире. Сахалин — не исключение.

РИА «Сахалин-Курилы».