Рыбакам предложили 100 тысяч рублей за рекордный вылов тунца в Невельске 30 сентября

30 сентября 2023, 16:49ОбществоФото: Sakh.online

Сегодня, 30 сентября, в Невельске проходит День сахалинского тунца. В ходе мероприятия островитяне посоревновались в рыбной ловле. Победу в этом турнире отпразднует команда, которая сумеет за день поднять на борт наибольшее количество тунца. Известно, что в море уже вышли порядка 5 катеров.

Сегодня утром, 30 сентября, рыбаки Сахалина на собственных судах и лодках вышли в море для ловли рыбы в рамках масштабного мероприятия — его назвали Днем сахалинского тунца. По словам организатора мероприятия, управляющей домом отдыха «Волнолом» Елизаветы Дорошенко, победителем турнира станет участник, поймавший наибольшее количество рыбы. Оценивать уловы организаторы события будут по общему весу тунца — за каждый килограмм рыбы конкурсанту присваивают один балл. Елизавета Дорошенко также отметила, что мероприятие станет традиционным на Сахалине.

«Сегодня у нас проходит соревнование по ловле тунца. Уже вышло в море пять катеров, которые сразятся в этом турнире. Изначально мы планировали устроить мероприятие в другое время и немного в ином формате. Но проведение нашего фестиваля напрямую зависит от погодных условий. Мы готовились к этому событию еще с 2022 года. Но по определенным причинам пришлось перенести фестиваль на следующий год. Всего у нас три призовых места — за первое место участник получит 100 тысяч рублей, за второе — 60 тысяч рублей, а за третье место — 30 тысяч рублей. Вместе с тем совместно с нашим генеральным партнером из Владивостока компанией катеров и яхт „Водник“ мы подготовили для гостей дополнительные призы, о которых они еще не знают», — рассказала Sakh.online Елизавета Дорошенко.

Кроме того, на площадках для гостей фестиваля подготовили интерактивную программу, включающую мастер-классы по приготовлению суши и разделке тунца, музыкальную вечеринку, танцевальные выступления от местной парусной школы. А для юных гостей мероприятия организаторы пригласили аниматоров, открыли игровую и художественные зоны. Примечательно, что «фишкой» мероприятия является праздничный фуршет, коронным блюдом которого будет сахалинский тунец.

Одна из гостей мероприятия сахалинка Татьяна Яковлева поделилась своими впечатлениями о празднике. Девушка поблагодарила организаторов и поваров за предоставленную возможность продегустировать тунца.

«Мне нравится это мероприятие! Я давно мечтала попробовать тунца. Ведь жить на Сахалине и ни разу не испробовать эту рыбу — это как-то неправильно. Я сегодня счастлива! Погода великолепная, люди хорошие, все улыбаются. Отдельное спасибо организаторам и поварам за их труд. Все было вкусно, мы довольны!» — рассказала Sakh.online Татьяна Яковлева.

Видео: Анастасия Красова Sakh.online

Тем временем участники соревнования поделились видеороликами с места события, в которых запечатлели свою рыбалку. На кадрах видно, как сахалинцам приходится приложить немало усилий, чтобы поднять на судно улов.

Видео: Анастасия Красова Sakh.online

Ранее, 27 сентября, невероятное событие в мире рыболовства произошло на Итурупе. Группа рыбаков поймала двух тунцов весом почти 300 и 86 килограммов. Фотографии своего улова рыбаки опубликовали в социальных сетях.

РИА «Сахалин-Курилы».