Учителя Южно-Сахалинска назвали критерии идеального подарка на 5 октября

3 октября 2023, 11:18Общество
Фото: Полина Вальтер Sakh.online

В ближайший четверг, 5 октября, во всех школах России отметят профессиональный праздник — День учителя. Педагоги из гимназии № 1 имени Пушкина рассказали, какие подарки запомнились им больше всего. Искренние слова благодарности оказались для наставников самым приятным презентом.

Через пару дней, 5 октября, педагогов по всей России поздравят с Днем учителя. В областном центре наставники в мире знаний из гимназии № 1 имени Пушкина рассказали редакции Sakh.online, как проходит праздничный день у них. Юные сахалинцы часто словесно выражают чувства благодарности за нелегкую работу и интересные уроки.

«В школе работаю давно, мой педагогический опыт уже 48 лет. Раньше я была классный руководителем, сейчас без класса. Тем не менее дети помнят, приходят и поздравляют. Обычно желают хороших учеников, по сути, сами про себя же и говорят. Желают и дальше дарить уроки открытия, поскольку химия — наука экспериментальная, много разных опытов», — отметила Sakh.online  учитель химии Татьяна Ячная.

В праздничный день ученики еще более радостные, чем обычно. Педагог с большим опытом отметила, что дети 5 октября считают отчасти и своим праздником. Здесь Татьяна Александровна согласна с юными сахалинцами, поскольку в школьном процессе идет сотрудничество — наставники и подопечные проживают этот путь вместе.

«Я не ценитель материальных подарков, мне важнее эмоции. Просто по-человечески подойти и поздравить от души. Особенно когда смотришь в глаза и слышишь воодушевленное спасибо за интересные уроки — это самое лучшее», — сообщила учитель географии Дарья Шабалова.

Дарья Александровна рассказала, что обычно после праздника на столе оказывается очень много конфет. По мнению педагога, лучше от всего класса подарить одну коробку сладостей, дабы сохранить фигуру наставника. Учительница географии также показала редакции Sakh.online коллекцию открыток и валентинок за три года работы в гимназии. Дарья Шабалова всегда носит их с собой в рабочем ежедневнике. Педагог отметила, что это отличный подарок.

«Сентябрь — включение в рабочий процесс, он дается не просто и педагогу, и ученику. Думаю, не просто так День учителя празднуют в октябре. Это будто напоминание, что профессия учителя важна, в суете и большого объема работы, после первого сложного месяца, можно об этом и забыть. Это особенный день для всех, он отличается от 1 сентября. Мы по традиции проведем необычные уроки в игровом формате. Таким образом отпразднуем вместе», — поделилась планами на 5 октября Дарья Александровна.

Фото: Полина Вальтер Sakh.online

Многие ученики и родители захотят выразить благодарность наставникам не только через теплые поздравления, конфеты или открытки, но и с помощью других подарков. Учителя областной гимназии считают, что хорошим презентом будет тот, что принесет пользу — например, что-то из канцелярских товаров. Особые эмоции вызовет сюрприз, который школьники подготовили, учитывая внеурочную деятельность педагога. Учитель физической культуры Иван Тимофеев получил от юных сахалинцев в подарок бутыль для воды — в свободное время педагог выходит на пробежки.

«Я работаю уже четырнадцатый год, дети проявляют внимание во время праздника, это приятно. Часто подходят благодарят, видно, что искренне. Один из самых полезных подарков — бумага А4, у нас она быстро расходится. Было приятно. Я еще часто выхожу на пробежки, мне дети как-то подарили бутыль для питьевой воды. Дети очень внимательные», — объяснил учитель физкультуры Иван Тимофеевич.

Концентры в гимназии № 1 имени Пушкина проходят ежегодно — это еще  один подарок наставникам. По словам педагогов, дети готовятся к выступлениям заранее и в каждый номер хотят вложить что-нибудь особенное.

«Дети делают от души, готовятся заранее, от всего сердца. Недавно увидел двух учеников во время репетиции — один на бас-гитаре, другой на акустической. Так и не рассказали, к чему именно готовятся, но понятно, что к концерту. Признаюсь, что выступления приятно слушать, потому что они отработаны. Это настоящий подарок», — добавил Иван Николаевич.

Фото: Полина Вальтер Sakh.online

Ранее редакция Sakh.online опубликовала список подарков с учетом разного бюджета, которые точно понравятся учителю 5 октября. Также для учеников и родителей создали антитоп презентов, обычно расстраивающих учителей.

РИА «Сахалин-Курилы».