Врачи и спасатели c Сахалина отработали действия при пожаре и землетрясении

4 октября 2023, 16:22Общество
Фото: pixabay.com

Сахалинские медики и спасатели приняли участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне. Профильные структуры отработали практические навыки в условиях, максимально приближенных к реальным: возникновение пожара и землетрясение.

Врачи и спасатели с Сахалина приняли участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне. Профильные ведомства совместно отработали практические навыки, необходимые при возникновении пожара и землетрясения. Учения, главная задача которых отработка действий в экстремальных условиях, прошли в Южно-Сахалинске. 

«На данном занятии мы спасли одного человека, у которого была поломана нога и он не мог сам передвигаться. Мы специальными устройствами его спустили вниз и передали скорой помощи», — прокомментировал Sakh.online начальник поисково-спасательного отряда отряда имени В. А. Полякова ГУ МЧС России по Сахалинской области Анатолий Кулич. 

Согласно сценарию, сотрудники ГУ МЧС России тушили огонь, после чего в дело вступили спасатели. Специалисты выстроили канатную дорогу и эвакуировали людей, которые оказались заблокированными на втором этаже здания. Параллельно их коллеги уже приступили к разбору завалов. Вручную и с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента спасатели вытащили из-под завалов человека, после чего ему и другим пострадавшим медики оперативно оказали помощь. 

«Были отработаны все вопросы, связанные с основными задачами Гражданской обороны. В заключительном этапе силы и средства ведомств приняли участие в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ», — сообщил начальник ГУ МЧС России по Сахалинской области Игорь Ямуков. 

В рамках прошедшей тренировки большое внимание уделили скорости принятия решений органами управления. Специалисты оценивали обстановку при помощи беспилотника. Как стало известно, участниками учений стали больше 100 человек из агентства по делам гражданской обороны, МЧС, поисково-спасательного отряда имени Полякова и подразделений здравоохранения. Также в операциях задействовали 15 единиц техники. 

«Все службы отработали планово и штатно. Также привлекают разные направления, такие как работа с беспилотником, мониторинг и разведка местности, подача воздуха под завалы, пожаротушение и элементы обесточивания», — добавила руководитель агентства по делам Гражданской обороны, защиты от ЧС и пожарной безопасности Сахалинской области Анна Михеева. 

Как стало известно, тренировки прошли в преддверии Дня гражданской обороны, который отмечают сегодня, 4 октября. На основе полученных результатов будут смоделированы дальнейшие пути повышения эффективности и развития систем взаимодействия. Через год учебные тревоги планируют повторить.

В конце сентября спасатели ПСО имени Полякова ГУ МЧС по Сахалинской области отправились на учебно-тренировочные сборы по спелеологической подготовке. Занятия прошли на горе Вайда в Смирныховском районе и ее окрестностях. Специалисты ведомства отработали подъемы на склон и спуск в трещины и колодцы.

РИА «Сахалин-Курилы».