Льготы, форумы и конкурсы: какие условия для педагогов создают в Сахалинской области

5 октября 2023, 16:02Общество
Фото: The Climate Reality Project unsplash.com

Сегодня, 5 октября, в России празднуют профессиональный праздник — День учителя. В островном регионе данную сферу поддерживают всеми возможными способами. В частности, это обучение, различные конкурсы, льготы и подъемные, которые предоставляются молодым специалистам.

В Сахалинской области большую поддержку оказывают молодым педагогам: им предлагают подъемные и льготные условия для аренды жилья и оплаты коммунальных услуг. Sakh.online рассказывает, как именно на островах реализуются все меры поддержки для учителей. 

Охваченные вниманием 

На данный момент в Сахалинской области насчитывается около 11 тысяч педагогов. Из них четыре тысячи — воспитатели, больше шести тысяч — учителя в школах, свыше 400 — педагоги допобразования и 700 — преподаватели в техникумах и колледжах. Как правило один педагог обучает порядка 20 человек.

За 2023 год для учителей и воспитателей успели организовать и провести ряд мероприятий, нацеленных на повышение профессионализма и педагогического статуса. В том числе, педагоги приняли участие в Чемпионате учительских команд, в форуме «Вектор образование», в летней школе «Призма», в фестивале цифровых технологий. Также до конца текущего года должны пройти форум «МоПеды» и «Битва Титанов». 

Тем временем конкурс «Островитянка» который традиционно уже 13 лет проводится в Поронайске, в 2023 году посвятили педагогам. Как рассказала глава департамента образования, культуры и спорта мэрии района Наталья Анисова, «Островитянка» прошла на прошлой неделе, 29 сентября. В конкурсе победили учитель из Поронайска Татьяна Маховская — она получила путевку в Хабаровск, также победительницей стала охинка Екатерина Нуну — женщина отправится в столицу России. Местные педагоги, по словам Анисовой, очень любят подобные мероприятия и часто становятся на них победителями.

Учителя каждый год обучаются, повышают свою квалификацию. В случае, если в образовательный процесс внедряют что-то новое, этот предмет подробно разбирают до начала учебы. Это позволяет гармонично встраивать нововведения в школьную программу и подталкивать учеников и педагогов к саморазвитию.

Преподавание и самосовершенствование

Учитель по истории и обществознанию школы № 5 областного центра Алексей Кофман уверен, что Сахалинская область создает идеальные условия для того, чтобы развиваться и самосовершенствоваться. Так, на базе регионального центра оценки качества образования, в ИРОСО и в методическом центре педагоги могут обучиться или пройти переподготовку в очном формате.

Старший преподаватель дошкольного отделения школы-интерната в селе Некрасовка Наталья Чайка придерживается такого же мнения, как и ее коллега. Она отмечает, что система образования в нашем регионе не перестает совершенствоваться и всегда соответствует времени.

Помощь педагогам

Благодаря материальным благам, которыми стимулируют педагогов в регионе, повышается статус этой профессии. В данный момент молодые учителя и воспитатели могут получить единовременную выплату в размере от 258,4 тысячи до 430,7 тысячи рублей. Если же учитель решит переехать в село из других российских регионов, ему выплатят два миллиона рублей. Вместе с тем Заслуженные педагоги Сахалинской области и ветераны отрасли получают единовременные и ежемесячные выплаты, а также компенсацию за найм жилья.

По словам главы муниципального центра управления Анивы Алексея Самофалова, местные педагоги очень приветствуют такие возможности и по максимуму их используют. Так, на данный момент в районе стоимость аренды жилья компенсируют 35 учителям.

Конкурсы

Как отмечал глава островного региона Валерий Лимаренко, на островах делается все для создания комфортных условий работы и самореализации учителей и воспитателей. Так, в 2023 году в Сахалинской области заработали четыре новые школы. Благодаря современному оборудованию, поступающему в образовательные учреждения, процесс обучения становится интереснее и результативнее. Он напомнил и о подготовке новых кадров. В рамках этой работы для старшеклассников организовали профильные классы по педагогике, где они до поступления в университет могут попробовать себя в роли педагога. Губернатор уверен, что через несколько лет многие из этих детей станут учителями.

Уже сейчас можно заметить результаты планомерной и комплексной работы, направленной на поддержку и развитие сообщества педагогов в Сахалинской области. В частности, это большое количество финалистов-островитян в 2023 году в таких всероссийских конкурсах, как «Учитель — дефектолог России», «Учитель года», «Воспитатель года», «Первый учитель», «Учитель родного языка и родной литературы», «Педагог-психолог», «Мастер года». Вместе с тем трое островных учителей попали в список лучших российских педагогов за достижения в своей деятельности.

РИА «Сахалин-Курилы».