Мобилизованный учитель с Сахалина рассказал о Дне учителя в окопах на СВО

5 октября 2023, 17:03Общество
Фото: @Krasavin_Julian Telegram

Учитель истории из Южно-Сахалинска Юлиан Красавин поделился своими впечатлениями о Дне учителя. Он рассказал, что этот праздник уже второй раз отмечает не в школе, а в окопах.

Юлиан Красавин в своем Telegram-канале рассказал о том, как он находился на полигоне в Троицком, где пришлось ночевать в учебном «опорнике». Однако он подчеркнул, что это был своеобразный важный урок, который помог понять, какие навыки и знания необходимо приобрести.

«Второй год подряд отмечаю день учителя не в школе, а в окопах. Замерзли тогда, как собаки, многие заболели, но поняли, чему необходимо научиться. В этом году тоже встречаю в окопе, но выученный урок прошлого года не прошел зря, теперь наш „опорник“ похож на приличный хостел, насколько это возможно», — поделился бывший учитель.

Боец также рассказал о том, что временами скучает по своей профессии и различным аспектам работы в школе. Он скучает по ребятам, тянущим руки, чтобы ответить на вопросы, по двойкам в дневнике, по замечаниям и звонкам родителям. Преподавать в школе он начал практически 10 лет назад — с 2014 года, однако в карьере случались перерывы на срочную службу, а теперь и на специальную военную операцию.

«Но и в перерывы я не терял желания поделиться своими знаниями. То уроки единоборств давал, сейчас медицине учу. Но когда в „располаге“ начинаются разговоры за дедушку Ленина, создание Украины, про страницы Великой Отечественной, учитель истории идет на „штурм“ этих непростых вопросов, зачищая все заблуждения и мифы», — рассказал Юлиан Красавин.

Он выразил уверенность в том, что вскоре вернется обратно в школу, и считает, что быть учителем — это лучшая работа в мире.

Ранее учитель, мобилизованный на СВО, рассказывал об ошибках при оказании помощи раненым. Подробности — в материале Sakh.online.

РИА «Сахалин-Курилы».