Сельхозпроизводители Сахалина нарушили правила обращения с пестицидами

5 октября 2023, 15:16Общество
Фото: Markus Spiske unsplash.com

Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора выдало предостережения сельскохозяйственным компаниям на Сахалине за нарушение требований безопасного обращения с пестицидами. В числе таких предприятий ООО «Новое», АО «Соколовский» и АО «Красногорская заимка».

По данным, полученным из федеральной государственной информационной системы (ФГИС) «Сатурн», каждый из этих сельхозпроизводителей в 2023 году приобрел несколько партий пестицидов. В то время как закон требует хранить пестициды только в специально отведенных местах, ООО «Новое» и АО «Соколовский» оформили партии на земельные участки, предназначенные для сельхозпроизводства. Это считается нарушением требований.

Кроме того, накладные для всех трех сельхозпроизводителей имеют статус «в пути», что означает, что получатели продукции не погасили их. Следовательно, местонахождение партий и их дальнейшая судьба остаются неизвестными.

Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора предупредило сельхозпроизводителей о недопустимости нарушения законодательства в области безопасного обращения с пестицидами. Они обязаны принять меры для того, чтобы обеспечить соблюдения этих требований. Землепользователи также должны вносить все данные о движении пестицидов и агрохимикатов в ФГИС «Сатурн», включая информацию о земельном участке, способе и дозировке применения, а также о запланированных работах.

Напомним, ФГИС «Сатурн» — это электронная система прослеживаемости, созданная для контроля безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами. С сентября 2022 года все данные о пестицидах и агрохимикатах должны быть внесены в эту систему.

РИА «Сахалин-Курилы».