Ученые раскрыли секрет мурлыканья кошек

7 октября 2023, 01:59Общество
Фото: pxhere.com

Активные мышечные сокращения не задействованы в процессе мурлыканья кошек. К такому выводу пришли представители Венского университета в Австрии вместе с коллегами из других стран.

Мурлыканье является «пассивным аэродинамическим явлением», которое автоматически продолжается после того, как мозг посылает соответствующий сигнал. Данные исследования опубликованы в научном журнале Current Biology.

Голосовые связки у кошек значительно короче, чем у людей, однако при мурлыкании они издают низкий звук. Как установили исследователи, это происходит благодаря коллагеновым и эластиновым волокнам в соединительных тканях голосовых связок животных. Они расположены в структурах, которые «гасят» высокие частоты издаваемых звуков, в итоге кошки могут издавать звуки в диапазоне от 25 до 30 Гц.

«Кошачьи гортани могут легко издавать звуки в режиме мурлыканья с основными частотами от 25 до 30 Гц без участия нервной системы или мышечных сокращений», – резюмировали ученые. Однако сама причина мурлыкания кошек пока остается загадкой.

Ранее Sakh.online сообщал, что в Южно-Сахалинске два новорожденных котенка оказались в серьезной опасности, оставшись без материнского молока. Малышей обнаружили выброшенными на обочине дороги и передали приюту «Пес и Кот», но кормящая кошка не приняла их. Без необходимого питания их жизнь висит на волоске.

РИА «Сахалин-Курилы».