Третья книга об истории Поронайского района вышла в свет 12 октября

12 октября 2023, 13:09Общество
Фото: пресс-служба администрации Поронайского района

Поронайский историк Николай Вишневский презентовал свою заключительную книгу трилогии «На берегах большой реки», посвященную истории Поронайского района. На мероприятие съехались школьники, преподаватели истории, краеведы, культурные деятели, общественники и другие активисты.

Как рассказали в пресс-службе администрации Поронайского района, первым на мероприятии выступил мэр муниципалитета Антон Карпуков. Он поздравил автора и отметил важность трилогии, раскрывающей историю района. Он подчеркнул, что книга будет интересна как детям, так и взрослым.

Третья часть трилогии описывает жизнь района с 1945 года до наших дней и основана на исторических источниках, документах и воспоминаниях старожилов. Вишневский провел обширную работу, чтобы восстановить малоизвестные моменты истории, используя ранее не публиковавшиеся документы, фотографии из музеев, архивных и библиотечных учреждений и частных коллекций. Книга содержит информацию о событиях XX века, предприятиях, учреждениях, а также биографии выдающихся людей, связанных с районом.

На презентации Вишневский рассказал интересные истории из книги и даже исполнил песню о Поронайске, открывшуюся ему в ходе исследовательской работы вместе с Еленой Святославской и коллективом «Мэнгумэ Илга». Сама песня была написана поронайским поэтом Иваном Шутовым в 1965 году.

Также всем присутствующим показали и фильм, основанный на архивных видеокадрах, снятых в Поронайском районе в советское время. Часть фильма посвятили жизни Героя Советского Союза Владимира Васильевича Пермякова — его родственники также приехали на презентацию книги.

Ранее Sakh.online рассказывал о том, что в Сахалинской областной универсальной библиотеке случайно обнаружился первый после Октябрьской революции календарь на 1919 год. Это самый первый календарь, который был создан по решению рабоче-крестьянского правительства. В нем рассказывается об уникальных возможностях, которые давала гражданам новая власть.

РИА «Сахалин-Курилы».