Жители Сахалина за сентябрь отправили на переработку 177 тонн мусора

13 октября 2023, 01:59Общество
Фото: pxhere.com

За сентябрь островитяне раздельно накопили пластик, стекло и металл весом в 170 тонн. Стоит отметить, что такой же объем вторсырья накопили и за предыдущие два месяца года.

Министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна отметила, что эти результаты говорят о том, что у части сахалинцев уже сформировалась определенная экологическая культура и раздельное накопление отходов интегрировано в их жизнь.

«Необходимо, чтобы и остальные жители региона присоединились к активистам. Для этого в области ведётся работа по информированию населения, привлечению сахалинцев в проект. Развитие системы раздельного сбора отходов является одним из приоритетных направлений экологической политики региона», —  добавила Куприна.

Сейчас в 15 районах островного региона установлено более 1500 тысяч сетчатых контейнеров. В них следует помещать стеклянную тару, жестяные банки и пластиковые бутылки только с маркировкой 1 и 2. Эти цифры можно найти на дне емкости, они находятся внутри трёх стрелок в форме треугольника.

Заместитель гендиректора Управления по обращению с отходами Иван Морозов подчеркнул, что пластиковые бутылки могут быть переработаны многократно.

«Также металл и стекло – это сырье, которое можно переработать множество раз без потери качества и чистоты продукта. Утилизация этих отходов поможет в значительной мере сократить расход первичных ресурсов и, конечно, уменьшить объём захоронений на полигонах», — сказал он.

Все отсортированное вторсырье по мере накопления отправляется во Владивосток, Новосибирск, Уссурийск и Хабаровск на перерабатывающие заводы. Там сырье получит новую жизнь и будет использовано при производстве. 

Ранее Sakh.online сообщал, что Сахалин назвали образцовым регионом по переработке отходов на Дальнем Востоке. Гендиректор «Российского экологического оператора» Денис Буцаев считает, что работа движется там, где губернаторы лично участвуют в процессе. Об этом глава РЭО заявил на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

РИА «Сахалин-Курилы».