Военные из Забайкалья начали обучение на тренажерах ПЗРК «Игла» на Сахалине

20 октября 2023, 15:49Общество
Фото: Пресс-служба Восточного военного округа

Военнослужащие из Забайкалья начали подготовку на электрических тренажерах переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) «Игла» на Сахалине. Как сообщили в пресс-службе Восточного военного округа (ВВО), занятия на полигоне «Троицкий» проходят для обучения стрелков-зенитчиков.

Сегодня, 20 октября, в пресс-службе Восточного военного округа рассказали о подготовке стрелков-зенитчиков. Как стало известно, занятия на полигоне «Троицкий» проходят с военнослужащими подразделений противовоздушной обороны (ПВО) на современных электронных тренажерах переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) «Игла». Так, в рамках подготовки на Сахалин прибыла очередная группа военных из Забайкалья. 

В ходе подготовки бойцы учатся уничтожению средств воздушного нападения условного противника. Будущие стрелки-зенитчики должны уметь оценивать скорость и направление движения цели, а также визуально оценивать расстояние до объекта.

Сейчас солдаты выполняют исключительно учебные пуски по целям, которые имитируют условные самолеты, вертолеты и беспилотники противника. На следующем этапе военные приступят к пуску ракет по осветительным минам из 120-мм миномета «Сани». Реальные стрельбы проведут на полигоне «Успеновский». 

Накануне, 19 октября, в пресс-службе ВВО рассказали об отработке военнослужащими навыков управления БПЛА. Занятие под руководством опытных офицеров были направлены на отработку полученных теоретических знаний на симуляторах. 

РИА «Сахалин-Курилы».