ДВ-гектар помог развить страусоводство на Дальнем Востоке

26 октября 2023, 12:54Общество
Фото: Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики

Ферма из Хабаровского края, созданная в рамках программы «Дальневосточный гектар», способствует развитию страусоводства на Дальнем Востоке. В поселке Ванино фермеры Сергей и Ирина Кадыковы развивают страусиную ферму с 2020 года. Местным жителям они предлагают диетическое мясо и яйца.

Благодаря предпринимательскому настрою дальневосточников, творческому подходу и поддержке со стороны государства, жители Дальнего Востока теперь могут заводить крупных африканских птиц в своих хозяйствах. Сергей Кадыков рассказал подробности о своей семейной ферме Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

В мае 2023 года на ферме появились три австралийских страуса эму. Раньше там жили лишь африканские черные страусы. Ожидается, что в следующем году поголовье увеличится. Сейчас на ферме насчитывается около 14 страусов, а также различные породы фазанов.

Клиентская база фермы постепенно расширяется. Яйца и диетическое мясо страуса пользуются спросом у жителей Ванино, Советской Гавани, Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска. Семья Кадыковых также начала продавать страусиных цыплят в другие регионы.

В 2023 году на инкубацию заложили 35 яиц африканского страуса, из которых вылупилось более 20 страусят. Часть этих цыплят была отправлена в другие регионы Дальнего Востока, способствуя возникновению страусиных ферм в Арсеньеве, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и на Сахалине. Также птичье хозяйство под Хабаровском приобрело несколько страусят. Семья Кадыковых считает, что страусоводство успешно развивается в качестве бизнеса на Дальнем Востоке.

Страусиная ферма семьи Кадыковых в поселке Ванино стала популярной достопримечательностью. Сергей и Ирина организуют увлекательные экскурсии по своей ферме для школьников, пенсионеров и ветеранов труда. Недавно в Ванинском районном краеведческом музее провели выставку, на которой представили работы местных художников и мастеров резьбы по кости. Особый интерес вызвала экспозиция, в которой использовалась скорлупа страусиных яиц, как материал для работ ванинских художников и резчиков.

На Дальнем Востоке уже более 121 тысячи человек получили земельные участки в рамках программы ДВ-Гектар. Для помощи участникам этой программы Корпорация развития Дальнего Востока запустила ресурс ОсвойГектар.РФ, который предоставляет не только справочные материалы, но и консультации от экспертов. На этом ресурсе можно найти полезные инструкции для участников программы, модельные бизнес-планы, примеры успешной реализации проектов на «гектаре» и информацию о дополнительных мерах поддержки.

Напомним, программа «Дальневосточный гектар» работает в России с 2016 года при поддержке президента Российской Федерации Владимира Путина. Цель программы — освоение районов Дальнего Востока за счет бесплатной передачи гражданам земельных участков.

РИА «Сахалин-Курилы».