Осеннее меню по аюрведе: ключевые продукты назвали жителям Сахалина

30 октября 2023, 14:38Общество
Фото: @freepik freepik.com

Президент Ассоциации нутрициологов и коучей по здоровью Ната Гончар объяснила, что осень, согласно аюрведе, протекает под покровительством вата-доши, то есть воздуха. По этой причине продукты в рационе должны как бы «заземлять» человека, а также готовить организм к предстоящей зиме.

Рацион человека с приходом осени меняется. Естественный процесс происходит за счет ряда внешних факторов, наиболее влиятельные из которых — изменение температуры и ассортимента на прилавках. Президент Ассоциации нутрициологов и коучей по здоровью (АНКЗ) Ната Гончар предложила жителям Сахалина и Курил питаться, учитывая знания из аюрведы. Согласно древней индийской системе альтернативной медицины, осенний период находится под покровительством вата-доши — она состоит из воздуха или эфира. По мнению специалиста, в рационе должны быть продукты и блюда, «заземляющие» человека. Об этом сообщили на портале «Чемпион».

Первый важный совет, который  выделила нутрициолог, — питание сезонными продуктами. В аюрведе связь между плодами и временем, в которое они созревают, играет большую роль. Поэтому сезонные овощи и фрукты принесут организму особую пользу. Так, на обеденном столе должны быть тыква, яблоки, грибы, цветная и белая капуста, гранат, репа и прочие.

«Для поддержания ума и энергетики полезны травы и специи: базилик, ромашка, валериана, ашваганда, алтей, шатавари, амалаки, балу, харитаки», — подчеркнула Ната.

Человеку необходимо постепенно уменьшить количество холодных блюд, например, салатов. Отличной заменой станут «теплые» кушанья — овощное рагу, суп, цельнозерновые каши с маслом гхи. Преобладающими вкусами должны стать сладкий, кислый и соленый. Ароматные специи могут не только подарить особый аромат, но и улучшить пищеварение. К таким относятся: кумин, кардамон, кориандр, фенхель, имбирь.

Напитки в осенний сезон тоже должны быть теплыми, поскольку холодная вода провоцирует вздутие живота и несварение желудка. Президент АНКЗ также советует отказаться от напитков, повышающих тревожность, — кофе и черного чая. Заменить их предложили на цикорий, шиповник, боярышник и имбирно-мятный чай.

«Защитить от простуд помогут куркума, пажитник, черный перец, горчица, тмин. Травяные чаи замечательно дополнят корица, кардамон, гвоздика и мускатный орех», — добавила специалист.

Поддержать иммунитет помогут лимоны, вареные или тушеные яблоки, миндаль, красная свекла, батат, мускатная тыква. Осенью стоит отведать и сезонных фруктов, не забывая о мере. Например, организм приободрят абрикосы, ананасы, дыни, спелые сливы и инжир. От мяса нутрициолог не советует отказываться, однако лучше делать выбор в пользу белого филе: курицы, индейки, цесарки или утки.

Осенний период часто сопровождается вспышками стресса и хандры. Чтобы избежать неприятного периода, нужно внимательно следить за своим рационом. Часть продуктов может спровоцировать плохое самочувствие. В связи с этим врач рассказала жителям Сахалинской области о пище, которую нужно выбирать для снижения стрессового состояния.

РИА «Сахалин-Курилы».