Директор краеведческого музея Юрий Алин расскажет об истории сахалинских корейцев

3 ноября 2023, 12:13Общество
Фото: архив sakh.online

Директор Сахалинского областного краеведческого музея Юрий Алин прочитает лекцию в рамках проекта «Дискуссионная площадка по вопросам исторической справедливости для сахалинских корейцев». Мероприятие пройдет сегодня, 3 ноября, в Корейском культурном центре в Южно-Сахалинске.

Сегодня, 3 ноября, директор областного краеведческого музея прочитает лекцию на тему «Вклады сахалинских корейцев в почтовом банке Тоехары: возможность разрешения проблемы». Мероприятие состоится сегодня, 3 ноября, в 15:00 в Корейском культурном центре в рамках мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти.

«В настоящее время вопросы компенсации вкладов сахалинских корейцев, размещенных в японских банках, остаются одними из наиболее проблемных. Сложность заключается как в утрате, в том числе и в результате целенаправленного уничтожения, значительного количества банковских документов, с одной стороны, так и документов, подтверждающих личные вклады, с другой. Сегодня наша задача – привлечь к этой проблеме внимание на государственном уровне и перевести ее решение в практическую плоскость», — рассказал Юрий Алин. 

Помимо руководителя одного из главных музеев островного региона, Юрий Алин является историком и окончил СахГУ. В аспирантуре темой диссертации стала «История банковского дела в Сахалинской области в 1945–1998 годах». Лектор также является председателем и членом совета областных отделений Российского исторического и Русского географического обществ. За годы работы Юрий Алин написал десятки статей об истории островного региона, в том числе о вкладах корейцев в японских банках.

Отметим, что дискуссионная площадка об истории сахалинских корейцев направлена на сохранение исторической памяти и привлечение внимания к проблемам насильственной мобилизации, притеснений, дискриминации, оплаты за их труд во время японского господства на южной части Сахалина и в Корее в период с 1905-го по 1945 год. 

Общественные организации намерены составить резолюцию с перечнем претензий к Японии о событиях, которые происходили в августе 1945 года. Публичные слушания помогут конкретизировать и точно сформулировать аргументированный список проблем.

Ранее Южно-Сахалинск назвали самым корейским городом в России. Автор тематического блога подробно объяснил, как связана история России, Кореи и Японии. Автор также отметил, что в период мобилизации Японии в 1930-х годах на Сахалин насильственно завезли около 40 тысяч корейцев.

РИА «Сахалин-Курилы».