Жителям Сахалина напомнили порядок оплаты работы с 4 по 6 ноября 2023 года

3 ноября 2023, 16:03Общество
Фото: @yanalya ru.freepik.com

В преддверии Дня народного единства юрист крупнейшей онлайн-платформы по подбору персонала и работодателей в России HeadHunter Татьяна Нечаева рассказала о том, как будет оплачиваться понедельник и будет ли пятница сокращенным днем.

Согласно словам эксперта крупнейшей в России рекрутинговой платформы hh.ru, в 2023 году День народного единства выпадает на нерабочий день, субботу, 4 ноября. По закону, в таком случае выходной переносится на следующий рабочий день после праздничного — то есть на понедельник. Однако пятница, 3 ноября, также является предпраздничным днем, в котором продолжительность работы сокращается на один час.

Эксперт по трудовому праву и юрист Татьяна Нечаева отметила, что есть особенности по привлечению сотрудников в нерабочие праздничные и выходные дни. Как правило, работодатель должен запросить согласие на работу в такой период. При этом работа в выходные или нерабочие праздничные дни руководитель должен оплачивать не менее чем в двойном размере либо в одинарном размере, при предоставлении дополнительного выходного дня. Кроме того, работник самостоятельно должен решить, что для него выгоднее — дополнительный день или двойная оплата. Это правило действует для всех сотрудников, которые работают по производственному календарю с выходными в субботу и воскресенье.

При работе по сменному графику действуют несколько иные правила, потому что у таких работников выходные и рабочие дни не совпадают с общепринятыми. Для таких работников работа в выходные дни дополнительно не оплачивается, если по графику этого сотрудника они считаются рабочими. Примечательно, что за неисполнение требований по оплате нерабочих праздничных дней работодателю грозит штраф.

Ранее аналитики онлайн-сервиса по подбору работы и персонала hh.ru предоставили результаты исследования среди жителей Дальнего Востока о том, как они чувствуют себя на рабочем месте. Выяснилось, что каждый четвертый сотрудник компаний и предприятий ощущает угрозу увольнения.

РИА «Сахалин-Курилы».