На Сахалине 3500 домовладений в 2024 году перейдут на голубое топливо

20 ноября 2023, 17:33Общество
Фото: телекомпания ОТВ-Сахалин

Сергей Мезенин, заместитель министра энергетики Сахалинской области, рассказал корреспонденту Sakh.online о планах ведомства на 2024 год.

— В Сахалинской области активно реализуется программа газификации жилых домов. Расскажите, какие районы будут охвачены до конца года?

— У нас до конца года охвачены будут Поронайский район, Долинский район. В начале отопительного сезона в сентябре у нас газ пришел в Александровск-Сахалинский и Макаровский районы. Газификация этих районов началась с газификации котельных. Александровск-Сахалинский — у нас до конца года будут 2-й и 3-й этапы газификации жилых домов. В Долинске у нас готовы 6 межпоселковых сетей: Покровка, Сосновка, Быков. До конца года «Газпром» заканчивает строительство газораспределительной станции на 33 тысячи м3/час. Соответственно, население получит газ в начале следующего года. В этом году у нас запуск котельных. Также до конца года планируем Корсаковский район. Газоснабжение у нас традиционно идет в Южно-Сахалинске, Березняках, Стародубском.

— Если говорить о статистике, сколько сахалинцев в этом году стали обладателями голубого топлива в своих домах?

— На середину ноября у нас 1715 человек уже получили чистое, экологичное топливо. До конца года мы планирует увеличить эту цифру до 2 тысяч человек. Надеюсь, вместе с «Газпромом» мы эту задачу выполним.

— Сколько заявок есть на данный момент?

— С начала догазификации поступило 15 тысяч заявок. 8 тысяч заявок рассмотрено и 5 тысяч договоров «Газпромом» заключено.

— Расскажите, пожалуйста, куда обращаться потребителю, чтобы его дом подключили?

— Все очень просто. Есть федеральный единый оператор газификации РФ. Желающий заходит на сайт, проверяет, попадает ли он в программу и есть ли возможность догазифиции, вносит свои документы. Это небольшой пакет документов. Заявку рассматривает единый оператор. Договор заключает уже представитель единого оператора на территории Сахалинской области, региональный оператор, сейчас их стало три. До этого был один. Готовит свое домовладение к приему газа, делает проект газоиспользующего оборудования. Закупает, строит. Передает все оборудование «Газпром газораспределение Южно-Сахалинск». Газовая организация принимает это оборудование и получает газ. Тут все просто.

— Сколько времени проходит от подачи заявки до газификации дома?

— Все зависит от сложности проекта, удаленности от существующих сетей газораспределения. В среднем это занимает от 30 до 65 дней. Есть, конечно, те, кто выбивается из срока, но в среднем — 70 дней.

— С частным сектором все понятно, как происходит процесс, а что касается многоквартирных домов, их будут газифицировать?

— Хороший вопрос. По нему очень много поступает запросов от жителей области. Новые дома газифицируются на моменте проектирования. Если есть существующий дом, то, как правило, должно быть решение ТСЖ или УК. Одну квартиру газифицировать нельзя, если собственник желает все это дело произвести. Это нужно проголосовать, также делается проект, также передается на утверждение специализированной организации, и также поступает газ. Ничем не отличается от индивидуального жилищного строительства. Тут чуть подлиннее.

— Какие планы стоят перед министерством на 2024 год?

— У нас — продолжить работу. Это Долинск и Поронайск, Корсаков, Южный. Мы продолжаем работу, на следующий год у нас самые амбициозные планы по подключению потребителей, как физических лиц, так и юридических. Ставим мы задачу — 3500 физических лиц, 43 котельные и юридических лиц — потребителей должно у нас появиться в следующем году. Из 5-летней программы 2024 год — самый амбициозный год по количеству законченного строительства пуска газа, поэтому тут работа продолжается. Начинаем Смирныховский район газифицировать. Начинаем переводить газ с восточного побережья острова на западный – это Невельск, Холмск. Начинаем строительство в этом направлении. Поэтому задачи у нас очень амбициозные на 2024 год.

РИА «Сахалин-Курилы».