Рыбаки в Ногликах заготовили 15 половинок копченой кеты по просьбе бойцов на СВО

21 ноября 2023, 12:46Общество
Фото: @til_nogliki Telegram

На прошлой неделе, 18 ноября, стало известно об очередном акте помощи сахалинским бойцам на СВО. Как стало известно, военнослужащие обратились к волонтерам с просьбой отправить им копченую рыбу. Рыбаки Ноглик решили поддержать солдат и подготовили к отправке на передовую 15 половинок копченой кеты.

На прошлой неделе, 18 ноября, в Telegram-канале «ТЫЛ.Ноглики» рассказали о просьбе военнослужащих, которые уже давно находятся на передовой и изрядно истосковались по островной еде. Так, бойцы обратились к волонтерам с просьбой отправить им копченую рыбу. По словам солдат, они пробовали рыбу из местных магазинов, однако она другая и сильно отличается от той, что дома. 

«Пару недель назад нам позвонил земляк, воин, находящийся на лечении в госпитале Южно-Сахалинска. Да не просто так, а с просьбой от парней: рыбы говорит, бойцам надобно. Ну так страдают по излюбленной с детства сахалинской копченке, что как-то в момент затишья на фронте даже на БТР в соседнюю деревню ездили, да все одно — в местном магазинчике только непривычные северянам караси. Невкусно, в общем. Так и уехали ни с чем», — рассказали авторы публикации. 

Волонтеры долго думали, как исполнить просьбу солдат, ведь многие с трудом обеспечили за лето себя и свои семьи, а для кого-то продажа копченой рыбы является заработком. Ко всему прочему, у участников объединения нет лишних денег, чтобы обеспечить солдат столь дорогостоящим деликатесом. Тем не менее организаторы связались с местной инициативной группой рыбаков-любителей, которые откликнулись на просьбу и в течение недели заготовили 15 половинок копченой кеты. 

В ближайшее время рыбу отправят солдатам на передовую. Участники объединения «ТЫЛ.Ноглики» отметили, что и дальше будут сотрудничать с группой рыбаков, чтобы и в будущем поставлять ребятам навагу, корюшку и другую рыбу. 

Накануне, 20 ноября, стало известно, что сахалинские волонтеры продолжают оказывать помощь участникам СВО. Так, команда островитян «Сахалин Zа Наших» вместе с учащимися школ подготовили к отправке целую партию подарков для военнослужащих, которые находятся на передовой. 

РИА «Сахалин-Курилы».