Врачебная амбулатория заработает в Леонидово до конца 2023 года

23 ноября 2023, 14:58Общество
Фото: министерство здравоохранения Сахалинской области

В Поронайском районе, в селе Леонидово, продолжается строительство новой врачебной амбулатории. Строительная компания уже завершила возведение здания и установку кровли в данном селе. Вскоре строители планируют приступить к устройству фасада и работам по внутренней отделке.

Предполагается, что строительство амбулатории завершат к концу декабря. После ввода в эксплуатацию в амбулатории установят все необходимое оборудование. На территории нового здания будут функционировать терапевтический и педиатрический кабинеты, прививочный пункт, процедурный и физиокабинеты, а также дневной стационар. Местные жители смогут получать плановую и неотложную медицинскую помощь, проходить профилактические осмотры, диспансеризацию и вакцинацию.

«Мы долго ждали этого момента. Приятно, что благодаря национальному проекту "Здравоохранение" местные жители теперь получат медицинскую помощь в современных и комфортных условиях. Особенно ценно то, что в нашем селе будет функционировать дневной стационар, и мы сможем получать плановое лечение прямо здесь, не выезжая для этого в Поронайск», — поделилась своим мнением местная жительница Нина Вишнякова.

Напомним, федеральный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» реализуется с 2022 года в рамках национального проекта «Здравоохранение». Его целью является организация предоставления медицинской помощи населению по месту жительства, обучения или работы, с учетом потребностей всех групп населения. В рамках этого проекта в 2022 году была построена новая амбулатория в селе Восток, а в селе Матросово был открыт новый фельдшерско-акушерский пункт. В 2023 году два фельдшерско-акушерских пункта, а именно в селе Малиновка и селе Забайкалец, были отремонтированы и также введены в эксплуатацию.

В начале ноября 2023 года Sakh.online сообщал о том, что в селе Восточном начал работу современный фельдешерско-акушерский пункт. Раньше пациенты получали медпомощь в приспособленном помещении — в кабинете сельской школы. Новый ФАП разместили в отдельном здании и оборудовали по всем современным стандартам.

РИА «Сахалин-Курилы».