Мошенники «угнали» личные кабинеты на «Госуслугах» у двоих жителей Сахалина

24 ноября 2023, 03:58Общество
Фото: архив Sakh.online

Телефонные мошенники лишили аккаунтов в приложении Госуслуг двух жителей островного региона. Правоохранительные органы возбудили уголовные дела по соответствующим статьям, рассказали в УМВД по Сахалинской области.

Так, 21 ноября 44-летнему островитянину пришли два смс-уведомления. В них было сказано, что его учетная запись на портале Госуслуг заблокирована и ему необходимо поменять пароль. Мужчина зашел в приложение Госуслуг и попытался войти в личный кабинет, однако на экране появилось уведомление о том, что его пароль не верный, а после этого отобразился номер «службы поддержки». Потерпевший позвонил по этому номеру, где неизвестный назвал данные мужчины и заявил, что на островитянина пытаются оформить кредит, а кроме этого сообщил о необходимости заложить автомобиль в ближайший ломбард, так как «уже выставлено объявление о его продаже». После этих слов мужчина раскусил обман и прервал разговор. Заблокировать и удалить учетную запись на Госуслугах он смог только через МФЦ.

Кроме этого, в отдел МВД по Смирныховскому городскому округу обратилась 41-летняя женщина. Она рассказала, что 22 ноября ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником сотовой компании. Он сообщил, что островитянке надо подтвердить свой номер телефона на Госуслугах. Затем ей позвонила псевдосотрудница Госуслуг и попросила сообщить код из смс. Потерпевшая сообщила код неизвестной, которая сообщила о подтверждении номера и завершила разговор. После этого сахалинка не смогла войти в свой личный кабинет на портале. Перерегистрировавшись заново, женщина обнаружила, что неизвестные запрашивали от ее имени справку 2НДФЛ, трудовую книжку и справку о назначенных пенсиях.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела, рассказали в пресс-службе УМВД по Сахалинской области.

Ранее Sakh.online сообщал, что в правоохранительные органы поступило два заявления от жителей островного региона о краже денежных средств на сумму больше 330 тысяч рублей.

РИА «Сахалин-Курилы».