Новые маршруты и полосы: жителям Сахалина и Курил рассказали о развитии авиасообщения

27 ноября 2023, 19:15Общество
Фото: «ОТВ-Сахалин»

Открытие нового здания аэровокзала в Южно-Сахалинске и строительство взлетно-посадочной полосы в Охе — заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Алексей Глауб подвел итоги работы отрасли в текущем году и рассказал о перспективах на следующий.

— Алексей Александрович, здравствуйте! 

— Здравствуйте.

— Самый важный вопрос — с какими итогами вы подходите к новому году?

— По итогу данного года, как вы знаете, самое знаковое у нас событие в области авиации — это открытие нового здания аэровокзала в аэропорту Южно-Сахалинска. Самого большого здания аэровокзала на Дальнем Востоке — площадью 48 тысяч квадратных метров. Оно способно принимать до 5 миллионов пассажиров в год. По другим аэропортам: в этом году у нас завершена была реконструкция аэродрома Оха. Введена в эксплуатацию новая взлетно-посадочная полоса, она длиннее старой полосы на 300 метров, соединительно-рулежная дорожка и новый перрон с местами стоянок для воздушных судов. По аэропорту Южно-Сахалинск: завершена четырехлетняя реконструкция мест стоянок, усиление и реконструкция пассажирского перрона. В этом году эта реконструкция была завершена в полном объеме. Как вы знаете, было начато строительство взлетно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинск. В этом году оно продолжено, и постараемся завершить его в конце следующего года.

— Есть понимание, с каким результатом по пассажиропотоку вы заканчиваете 2023 год?

— Наши прогнозные ожидания, что в этом году пассажиропоток составит порядка 1 миллиона 220 пассажиров в год.

— Губернатор Валерий Лимаренко ввел новую услугу — лист ожидания. Расскажите подробно, что это за лист ожидания и как он работает?

— Да, действительно, данная услуга была введена в этом году и начала работать в августе месяце. Можно сказать, за текущий период, до сегодняшнего дня, уже обработано более 700 заявок. Суть работы данного сервиса заключается в том, что когда человек не может приобрести билет, он обращается к специалисту контакт-центра. Специалист контакт-центра через подручные ресурсы ищет доступные способы перевозки либо предлагает альтернативные способы перевозки, либо построить маршрут до конечного пункта назначения через промежуточный пункт пересадки.

— Насколько часто получается помочь пассажирам в таком случае?

— Он работает с августа месяца. Помощь оказывается, и получают ее практически 80 процентов обращающихся.

— Давайте поговорим о годе предстоящем. Какие ключевые задачи стоят перед вами в 2024 году?

— Самая основная задача — строительство новой взлетно-посадочной полосы и ввод ее в эксплуатацию. Для авиакомпании основная задача на следующий год — расширение маршрутной сети, увеличение пассажиропотока, увеличение количества рейсов. И самое основное — сохранение и поддержание необходимого уровня безопасности полета.

— По маршрутной сети вы говорите про увеличение. Можете сказать, какие-то, может, направления появятся?

— В основном у нас уже практически охвачены все города Дальнего Востока. Возможно, появится на следующий год направление Южно-Сахалинск — Комсомольск-на-Амуре. Также на следующий год в части расширения маршрутов хотелось бы обозначить: уже 6 декабря текущего года мы совместно с авиакомпанией «Аврора» запускаем маршрут Курильск — Владивосток. Надеемся, что в пиковый туристический сезон — в летнее время года — данный маршрут воспользуется большим спросом. Что, с одной стороны, у нас немножко разгрузит направления из Южно-Сахалинска в Курильск. То есть появится альтернативная возможность добраться до Курильска, минуя Южно-Сахалинск.

— В период новогодних каникул увеличивается пассажиропоток на Сахалин. Мы все знаем, все едут кататься к нам на «Горном воздухе». Какие-то дополнительные рейсы появятся в этот период?

— Да, правительство Сахалинской области прорабатывало этот вопрос совместно с авиакомпанией «Аэрофлот». И уже сейчас, на период с 21 декабря по 21 января, авиакомпания введет второй ежедневный дополнительный рейс на данном направлении для того, чтобы наши туристы смогли прилететь в Южно-Сахалинск, воспользоваться услугами нашего горнолыжного курорта, отдохнуть и добраться назад из нашего города.

РИА «Сахалин-Курилы».