Режиссер Анна Артамонова представила фильм «Фагот» на Сахалине

30 ноября 2023, 22:58Общество
Фото: Николай Анискин Sakh.online

В ККЗ «Октябрь» в Южно-Сахалинске 30 ноября состоялся круглый стол на тему укрепления российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ. В рамках круглого стола состоялся показ киноленты «Фагот» (12+) и встреча с режиссером картины Анной Артамоновой.

Анна Артамонова также сыграла в фильме одну из ролей. В целом, «Фагот» это почти полностью реальная история 12-летней девочки из Донецка, которая переехала с семьей в Москву, где учится в музыкальной школе имени Гнесиных по классу «фагот».

Отец семьи ушел ополченцем на фронт и пропал без вести. По последней информации, он попал в плен или погиб, но девочка не верит в это и продолжает искать его. Она дает концерты для раненых в госпитале. Война разделила жизнь девочки на «до» и «после». Она теряет отца, но не теряет веру. И именно музыка является той связующей нитью между отцом и дочерью, которая помогает им обрести друг друга.

Фильм не простой… 40 минут пролетают незаметно, а звуковой ряд картины дополняет почти дружное всхлипывание зрителей в зале.  Это однозначно надо смотреть.

Собственно к такому выводу пришли все собравшиеся: и сотрудники образовательных учреждений, и министерства культуры Сахалинской области, и лидеры регионального отделения союза православных женщин, по чьей инициативе и был организован данный форум. Картину рекомендовали к показу в старших классах островных школ. Она не только о войне на линии фронта, она о войне, которая за тысячи километров от нее – среди нас, за наши умы и души, за души наших детей. Посмотрите это кино.

РИА «Сахалин-Курилы».

Авторы:Николай Анискин