Аудиторы оценили развитие профессионального образования в Сахалинской области

4 декабря 2023, 19:52Общество
Фото: @ prostooleh freepik.com

Насколько эффективно потрачены 5,6 миллиарда бюджетных рублей на развитие профессионального образования, оценило КСП Сахалинской области. Итоги очередной проверки обсудили сегодня, 4 декабря, на совместном заседании думских комитетов по социальной политике, а также по бюджету и налогам.

Перед депутатами выступила аудитор КПС Юлия Кожемякина. По ее словам, проверялся не только региональный минобр, но и Сахалинский базовый медицинский колледж, Александровск-Сахалинский политехнический центр № 1 и другие бюджетные профессиональные учреждения. Здесь оценивались казенные затраты за 2021, 2022 и часть 2023 года. В целом на территории островного региона существует 13 учреждений профобразования, однако не все из них являются собственностью области. К примеру, Сахалинский морской колледж является филиалом Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, а Сахалинское морское училище — филиалом Морского госуниверситета имени Г. И. Невельского.

Все студенты областного профтеха были обеспечены местами в общежитии. Однако численность обучающихся по годам различалась. Например, более чем из 11,5 тысячи человек в 2021 году за счет бюджета учились 8,3 тысячи, а в 2022-м — 8,6 тысячи человек.

Численность получающих стипендии и другие формы материальной поддержки от области тоже несколько различалась в зависимости от года проверки. Неуклонно возрастал и размер стипендий. Так, академическая в 2020 году составляла 1 860 рублей, а в северных районах области — 2 002 рубля. Социальная стипендия была повыше (2 789 и 3 137 рублей). Именные стипендии и вовсе давались не всем: в 2021 году — 8 студентам, а годом позже — 9. В среднем же по области затраты на профессиональное обучение одного студента ежегодно также росли. Аудиторы выяснили, что в 2020 году они составляли 290 тысяч рублей, в 2021-м — 318 тысяч рублей и в прошлом году — 351 тысячу рублей.

А где не экономят на знаниях, там и вырастают настоящие профессионалы. Итоговую государственную аттестацию в форме демонстрационного экзамена по всем группам профессий в области прошли более 1,3 тысячи обучающихся. При этом уровень мастерства, соответствующий международным или национальным стандартам, показали свыше 480 выпускников.

Аудиторы отметили, что многие из осмотренных учебных корпусов, мастерские и общежития нуждаются в капремонте. Депутаты их поддержали и направили соответствующие рекомендации правительству области.

Тем временем ассоциация юристов России проводит ежегодный юридический диктант. Как и в прошлом году, его можно будет написать на нескольких языках: английском, китайском, португальском, испанском и арабском. Но главный язык для диктанта, естественно, русский.

РИА «Сахалин-Курилы».