Ученики лицея № 2 передали сладкие подарки детям из донецкого Шахтерска

4 декабря 2023, 20:51Общество
Фото: Пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Дети, родители и преподаватели лицея № 2 собрали новогодние сюрпризы для школьников из донецкого Шахтерска. Учреждение принимает участие в акции «Сопричастность» уже второй год подряд. В прошлом году активисты лицея собрали посылки для бойцов СВО.

Лицей № 2 регулярно принимает участие в акциях по поддержке бойцов СВО и жителей Донецкой Народной Республики. Прошлой зимой ребята и взрослые собрали посылки и отправили солдатам, а в этом году было принято решение порадовать сверстников лицеистов.

Советник по воспитанию Андрей Ракин рассказал, что когда ребятам предложили поучаствовать и собрать новогодние сюрпризы для школьников Шахтерска, с радостью откликнулись не только дети, но и их родители и преподаватели. К сладким подаркам от местных производителей прикрепили островную символику, и теперь они отправятся к ребятам из ДНР.

Также в прошлом году активисты общеобразовательного учреждения собрали материалы для пошива толстовок и приобрели балаклавы. Ученики пишут письма и добрые открытки, напоминают бойцам, что на родине их ценят, уважают и ждут.

«Мы собрали сладости, книги, фломастеры. Я считаю, что важно поддержать сверстников, ведь подарки и добрые дела помогают сплотить народ», — рассказала учащаяся лицея Юлия Журавлева.

Подобные акции в Сахалинской области организовывают в рамках проекта «Сопричастность», который инициировал глава региона Валерий Лимаренко. Поддерживают проект в региональном отделении партии «Единая Россия», секретарем которого является Сергей Надсадин.

«Пункты приема посылок открыты в штабе общественной поддержки по ул. Дзержинского, 40/1, ул. Дзержинского, 23 (кабинет № 325) и ул. Больничной, 34», — напоминают в администрации Южно-Сахалинска.

Ранее министерство образования Сахалинской области в лице министра Анастасии Киктевой провел телемост между островными школами и коллегами из донецкого Шахтерска. В ходе его выяснилось, что еще 20 сахалинских учреждений образования хотят сотрудничать с ДНР.

РИА «Сахалин-Курилы».