Дело в отношении «крабового короля» Олега Кана рассмотрят на Сахалине

7 декабря 2023, 02:33Общество
Фото: @freepik freepik.com

Дело «крабового короля» Олега Кана будет рассматривать суд в Южно-Сахалинске. При этом ранее прокуратура требовала, чтобы дело бизнесмена рассматривали в Приморском крае.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Приморского края, дело Олега Кана направили по подсудности в Южно-Сахалинский городской суд. Таким образом, соответствующее представление прокурора удовлетворено не было.

Процесс пройдет без участия подсудимого – Олег Кан находится в розыске.

Ранее Sakh.online сообщал, что в начале августа Генеральная прокуратура РФ направила в суд второе уголовное дело в отношении предпринимателя Олега Кана. Кан обвиняется в создании преступного сообщества для контрабанды краба на Дальнем Востоке.

По данным следователей, с 2014 по 2019 год Кан и его сообщники осуществили контрабандные поставки за границу краба общей массой более 3 тысяч тонн и стоимостью 2,6 млрд рублей. Также обвиняемый, занимаясь бизнесом, уклонился от уплаты налогов на прибыль организаций и на добавленную стоимость на сумму свыше 3,6 млрд рублей. К Кану заявлен иск о взыскании 4,2 млрд рублей. 

РИА «Сахалин-Курилы».