Итоги деятельности областных госпабликов подвели в Южно-Сахалинске

7 декабря 2023, 18:05Общество
Фото: Центр управления регионом Сахалинской области

В правительстве Сахалинской области провели итоги года по работе областных госпабликов. Гостям мероприятия рассказали о результатах работы официальных сообществ в соцсетях и планах на 2024 год. В расширенной встрече приняли участие более 80 специалистов и руководителей в сфере работы в соцмедиа.

Как сообщили в Центре управления регионом (ЦУР), в островном регионе в социальной сети «ВКонтакте» зарегистрировано 834 государственных паблика с общей аудиторией более 350 тысяч пользователей. Среди них — сообщества районных администраций, министерств и подведомственных учреждений. Все они нужны для получения эффективной обратной связи от населения. Вместе с тем госпаблики помогают информировать людей о достижениях региона, осуществляемых проектах, а также о предстоящих мероприятиях.

Руководитель Центра управления регионом Сахалинской области Константин Конарев отметил, что в настоящее время госпаблики выступают официальным источником, который регулярно освещает проверенную и качественную информацию.

«Мы совершенствуем работу в социальных медиа — госпаблики идут в ногу со временем и уже перестали быть жертвой бюрократического языка. Сахалинцы и курильчане стали активнее подписываться на них, больше вовлекаются в предлагаемый контент и чаще пишут комментарии. Все это показатель того, что администраторы сообществ работают в правильном направлении», — подчеркнул Константин Конарев.

Сегодня в социальных сетях представлены госорганизации всех уровней. C их помощью жители Сахалина могут подать обращение, записать ребенка в кружок или секцию и получить талон на прием к врачу. По словам старшего специалиста по работе в социальных сетях ЦУР Даны Пантюхиной, специалисты стараются, чтобы функционал госпабликов расширялся и становился удобнее для людей.

«Сначала мы стандартизировали ведение официальных сообществ и наладили работу с ними по всему региону. Теперь акцентируем внимание на разнообразие контента и формах его подачи. Эта работа позволит наладить более плотное взаимодействие с аудиторией», — рассказала Дана Пантюхина.

Более того, в течение года специалисты Центра управления регионом Сахалинской области провели для них десятки образовательных мероприятий. За это время администраторы узнали о том, как вести госпаблики и оформлять их, а также обучили работе с инфорисками.

Для эффективной обратной связи, в районах островного региона создали муниципальные центры управления. Они ускоряют процесс решения проблем граждан.

Сотрудник муниципального центра управления (МЦУ) Корсаковского района Михаил Гремблат подчеркнул, что МЦУ дал еще один инструмент для улучшения качества обратной связи. Причем специалисты не просто обрабатывают обращения, но анализирует ее. В результате благодаря такой работе специалистам легче прогнозировать потребности людей.

«Другими словами, мы даем ответ еще до того, как вопрос возник у пользователя, и начинаем прорабатывать проблему до того, как с ней обратятся к нам», — отметил Михаил Гремблат.

На сегодняшний день на территории области работают 16 муниципальных центров управления. Последний открыли в Северо-Курильске. До конца 2023 года запустят еще два центра — в Поронайском и Ногликском районах.

Ранее специалисты ЦУРа Сахалинской области оценили работу мэров в соцсетях. В ведомстве составили рейтинг «онлайности» глав муниципалитетов области. Специалисты оценили эффективность мэров при работе с соцсетями и мессенджерами, для этого они учли множество различных факторов при ведении страниц в социальных медиа.

РИА «Сахалин-Курилы».